Музейный фонд Казахстана переведут в электронный формат до 2025 года

До 2025 года все значимые элементы материального и нематериального историко-культурного наследия РК переведут в электронный формат. Об этом сегодня сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе отчетной встречи перед населением в Астане.

«До 2025 года планируется создать сеть виртуальных музеев, перевести в электронный формат музейный фонд, уникальные записи и концерты, значимые элементы материального и нематериального историко-культурного наследия РК. Создание нового виртуального проекта newculture.kz позволит сфокусировать культурную жизнь страны на одном популярном ресурсе», - отметил А.Мухамедиулы в ходе отчетной встречи.

Это самый доступный вариант для продвижения культуры и искусства Казахстана в мировое пространство, уверен министр.

«Кроме того, в рамках реализации поручения Главы государства ведется системная работа по развитию казахской национальной электронной библиотеки. Уже есть первые шаги. Отрадно, что сейчас многие зарубежные артефакты, касающиеся нашей истории, которые хранятся в Британской или Шанхайской библиотеках, мы получаем в электронном варианте», - добавил глава МКС РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий