Мажилис одобрил ратификацию Конвенции об избежании двойного налогообложения с Саудовской Аравией

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «О ратификации Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к ней».

«Ратификация конвенции даст возможность устранить двойное налогообложение юридических и физических лиц обоих государств. Закрепляется процедура уплаты налогов налогоплательщиком лишь один раз в одном из договаривающихся государств. Государство-партнер учитывает уплаченную сумму налога. Во-вторых, благодаря созданию благоприятных условий для инвестирования, появляется возможность укрепления экономического сотрудничества между Казахстаном и Саудовской Аравией. В-третьих, урегулируется вопрос о предотвращении уклонения от уплаты налогов за счет обмена информацией по вопросам налогообложения между уполномоченными органами государств», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя законопроект.

По его словам, конвенция будет применяться в отношении резидентов одного или обоих договаривающихся государств. Конвенция будет применяться в отношении корпоративного подоходного налога в РК и в отношении зекета в Саудовской Аравии.

Конвенция и протокол к ней были подписаны 7 июня 2011 года.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий