Вопросы введения в рыночный оборот земель сельхозназначения обсудили в Костанайской области

Министерством национальной экономики РК  совместно с акиматом Костанайской области проведено совещание по разъяснению норм Земельного кодекса и других законодательных актов в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В совещании приняли участие представители государственных, местных исполнительных органов, сельхозтоваропроизводители, НПО.

В ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, нововведения в строительной отрасли, а также планируемые изменения в налоговое законодательство.

Как отметил вице-министр национальной экономики РК Кайрбек Ускенбаев, в настоящее время общая площадь земель, предоставленная для ведения сельского хозяйства, составляет 100,8 млн.га, при этом, лишь 1,3% (1,3 млн.га) земель сельхозназначения находятся в частной собственности.

В этой связи, в рамках реализации 35-36 шагов Плана Нации  «100 конкретных шагов» с целью внедрения новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность,  от 2 ноября 2015 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс Республики Казахстан», который вводится в действие с 1 июля 2016 года.

Поправки в Земельный кодекс предусматривают:

1. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством аукционов.

Земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством аукционов в следующей последовательности.

В первую очередь - через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50 % от кадастровой стоимости).

«Иностранные граждане не могут участвовать на аукционах по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения», - подчеркнул Кайрбек Ускенбаев. В тоже время они могут участвовать на торгах (конкурсах) по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

2. Предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

Данная норма учитывает интересы нынешних землепользователей, им предоставлено право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхоз назначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет.

Также землепользователи, заключившие договор купли-продажи земельного участка, но не оплатившие полную стоимость выкупа до  введения в действие данного Закона, становятся собственниками земли при условии оплаты не менее 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости.

Кроме того, предусмотрена норма, защищающая права обладателей земельных долей, передавших данные доли в уставный капитал хозяйственных товариществ в качестве вклада или в производственные кооперативы в качестве взноса.

3. Снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде.

Норма позволяет землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду).

4. Исключение процедуры изменения целевого назначения сельхоз земель.

В целях создания благоприятных условий аграриям через снятие административных барьеров и сокращение издержек исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования.

«Данные меры создадут необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, повысят ответственность и мотивацию землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов», - подчеркнул Кайрбек Ускенбаев.

Также, в рамках реализации 44-45 шагов Плана Нации «100 конкретных шагов, а также Послания Главы государства к народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», Антикризисного плана действий Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 годы предусмотрено кардинальное реформирование налоговой системы.

В целях разработки проекта Кодекса Республики Казахстан
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет и таможенном регулировании» (Налогово-таможенный кодекс) при Министерстве национальной экономики создана рабочая группа, в состав которой вошли представители государственных органов, НПП «Атамекен», НПО и бизнес-организаций.

Рабочая группа проводит работу по изучению мировой практики применения налога с продаж с учетом экономической эффективности как для государства, так и для налогоплательщиков, прорабатываются вопросы реформирования специальных налоговых режимов для малого бизнеса на основе патента и упрощенной декларации, специальных налоговых режимов для крестьянских и фермерских хозяйства также проводится анализ действующих налоговых льгот и действующих механизмов администрирования налоговых и таможенных процедур.

В соответствии с Планом законопроектных работ проект Налогово-таможенного кодекса будет внесен в Парламент в августе текущего года.

Пресс-служба Министерства национальной экономики Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий