В Казахстане созданы необходимые правовые условия для реализации женщинами права на труд - Т.Дуйсенова

В Казахстане созданы необходимые правовые условия для реализации женщинами права на труд. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на международной конференции, посвященной предварительным итогам реализации Стратегии гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы с участием Государственного секретаря РК.

«В республике для реализации женщинами права на труд созданы необходимые правовые условия. Женщины пользуются равными с мужчинами правами на труд, активно участвуют во всех сферах экономической деятельности. Принцип равной оплаты труда за равный труд для мужчин и женщин закреплен в Конституции Республики Казахстан», - сказала Т.Дуйсенова.

Министр отметила, что существующая разница в заработной плате мужчин и женщин обусловлена спецификой отраслей, в которых они работают.

Например, в сфере образования и здравоохранения 70 процентов работников - женщины, а в горнодобывающей отрасли более 70 процентов - мужчины. Соответственно, специфика и условия труда дифференцируют оплату труда.

Т.Дуйсенова также подчеркнула, что новый Трудовой кодекс РК содержит комплекс норм, призванных обеспечивать гендерное равенство в сфере труда. Закреплены особенности регулирования труда женщин, беременных женщин, и женщин, имеющих детей. Это запрет на использование труда женщин на тяжелых работах, особенности режима рабочего времени для женщин с детьми в возрасте до 1,5 лет, предоставление отпусков по беременности и родам, и другие нормы.

По словам министра, соответствие законодательства Казахстана международным нормам позволило ратифицировать ряд международных договоров. Так, в 2000 году была ратифицирована Конвенция Международной организации труда о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности. Ратифицированы в 2012 году конвенции МОТ об охране материнства, о равном обращении и равных возможностях для работников - мужчин и женщин, работников с семейными обязанностями. Работа по совершенствованию условий труда с учетом гендерного равенства продолжается.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий