Вопросы сотрудничества в рамках ОДКБ обсудили в Ереване

В Ереване состоялись консультации заместителей министров иностранных дел государств-членов ОДКБ. С казахстанской стороны в мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел РК Галымжан Койшыбаев.

В рамках совещания был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся реализации решений сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшихся в сентябре и декабре 2015 года. Участники встречи в целом завершили работу над проектом Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, обсудили вопросы координации внешнеполитического взаимодействия, а также обменялись мнениями относительно сотрудничества ОДКБ с международными организациями, в том числе ООН, ОБСЕ, ЕС, ШОС.

Накануне совещания состоялись казахстанско-армянские межмидовские консультации. Армянскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Г. Койшыбаев проинформировал армянских коллег о ключевых аспектах внутренней и внешней политики Республики Казахстан, выразил признательность армянской стороне за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены СБ ООН в 2017-2018 гг. Стороны также обсудили формат участия Армении в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня, а также взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве. Ключевой темой обсуждения стало текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Особое внимание было уделено актуализации договорно-правовой базы двух стран, активизации деятельности казахстанско-армянской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В тот же день состоялась встреча с министром иностранных дел Армении  Эдвардом Налбандяном, в ходе которой были подведены итоги двусторонних консультаций и обозначены перспективные направления казахстанско-армянского сотрудничества.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий