На оказание единовременной матпомощи ветеранам выделяется 2,6 млрд тенге - Т.Дуйсенова

В Казахстане на оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны выделяется 2,6 миллиарда тенге. Об этом сообщила журналистам министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова перед совещанием по вопросам подготовки празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Граждане, участвовавшие в Великой Отечественной войне, делятся на две категории. Первая - участники Великой Отечественной войны, они получают, с учетом пенсии и пособий, в среднем, 106 тысяч тенге. Вторая - инвалиды Великой Отечественной войны, они получают 109 тысяч тенге», - сказала Т.Дуйсенова.

По ее словам, на сегодня проведен медицинский осмотр около 3 300 участников войны и приравненных к ним  лиц, которые взяты под диспансерное наблюдение. Около 15 тысяч ветеранов и приравненных к ним лиц получают бесплатные лекарства. Около 200 человек получат зубопротезную помощь, около 700 человек прошли санаторное лечение. Областными акиматами с начала года направлено на материальную поддержку ветеранов около 540 миллионов тенге. Из них 141 миллион тенге - возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 миллионов тенге - на единовременную материальную помощь. Около 15 тысяч человек получили бесплатные проездные билеты на городской общественный транспорт, продолжается инвентаризация их жилья для проведения ремонта.

Министр сообщила, что всего, по данным акимов областей, на оказание единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в этом году выделяется 2,6 миллиарда тенге. В стране проживает 3 886 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, более 22 тысяч лиц, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

В совещании приняли участие представители Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и  развитию, центрального совета организации ветеранов РК.

По итогам совещания государственным органам дан ряд поручений.

 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий