А. Исекешев принял участие в конференции «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого, среднего бизнеса»

Министр по Инвестициям и Развитию РК Асет Исекешев принял участие в  международной  конференции «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого, среднего бизнеса» в рамках реализации 59 шага Плана нации - «100 конкретных шагов». В рамках данной конференции, Министр сообщил, что в Казахстане имеется потенциал энергосбережения до 15 процентов

«В общей структуре потребления энергоресурсов по Казахстану основную долю занимают субъекты Государственного энергетического реестра, их доля составляет 41 процент от общего потребления по республике. Результаты энергоаудитов показали существенный потенциал энергосбережения до 15 процентов», - сказал А.Исекешев.

Министр отметил, что при производстве и транспортировке электро- и теплоэнергии наблюдаются значительные потери - 7 процентов от общего объема. В то же время, Программой энергосбережения до 2020 года предусматриваются снижение нормативных потерь при транспортировке тепло- и электроэнергии от 3,6 до 5 процентов, соответственно, а также снижение энергопотребления в жилом и коммерческом секторе до 20 %, удельных показателей энергопотребления до 30 процентов.

Также Асет Исекешев отметил, что 2016 году в Казахстане будут заключены 10 энергосервисных договоров по проектам энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«В рамках реализации 59 шага Плана нации Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности формирует Карту энергоэффективности Республики Казахстан. В целях реализации поставленных задач институт проводит работу по поиску проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, готовых для финансирования по принципу энергосервисного договора. Из общего числа поступивших заявок в этом году будут заключены 10 энергосервисных договоров на территории Республики Казахстан», - сказал А. Исекешев.

По словам министра, институт активно налаживает сотрудничество с международными и отечественными энергосервисными компаниями. На сегодняшний день уже 7 энергосервисных компаний готовы принять участие в проектах энергосбережения и повышения энергоэффективности по принципу энергосервисных договоров. Ведется работа с международными финансовыми организациями по привлечению к участию при заключении энергосервисных договоров. Консолидированный объем внешних грантов и займов международных финансовых учреждений в проекты повышения энергоэффективности в период с 2012 по 2019 год составит около 100 миллионов долларов США.

В ходе конференции, Министра по инвестициям и развитию сообщил, что в 2017 году в Казахстане будет создан Фонд энергоэффективности на площадке МФЦ «Астана».

«Одним из важных событий для развития энергоэффективности РК в 2017 году будет создание и регистрация Фонда энергоэффективности на площадке Международного финансового центра «Астана». В настоящее время мы работаем с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития для привлечения финансовых средств в Фонд энергоэффективности, который будет финансировать проекты Карты энергоэффективности», - сказал А.Исекешев.

По его словам, в рамках проведения Всемирной выставки EXPO-2017 в городе Астана Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности планирует капитализировать Фонд энергоэффективности за счет международных финансовых институтов.

Асет Исекешев отметил, что с помощью Всемирного банка в Казахстане модернизируют 100 социальных объектов в рамках проекта повышения энергоэффективности.

«В рамках гранта Всемирного банка от имени Правительства Казахстана Национальный институт развития в области энергосбережения и повышения энергоэффективности был определен в качестве исполнительного агентства проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане». В рамках проекта планируется осуществить модернизацию около 100 социальных объектов по всей республике», - сказал А.Исекешев.

По его словам, в 2015-2016 годах уже отобраны 44 социальных объекта - детские сады, школы, больницы и уличное освещение. По 19 из них разработана проектно-сметная документация и планируется уже в текущем году провести строительно-монтажные работы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий