Пресс-релиз об участии первого заместителя Генерального Прокурора РК в работе XIII Международной встречи криминологии и Первого мероприятия законности, права и общества (г. Варадеро, 23-25 марта 2016 г.)

Первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Иоган Меркель принял участие в работе XIII Международной встречи криминологии  и Первого мероприятия законности, права и общества, состоявшихся в г. Варадеро (Республика Куба). Форум собрал руководителей высших надзорных органов, а также представителей международных, неправительственных, общественных организаций и научных кругов более 20 стран мира.  

На церемонии открытия выступили генеральные прокуроры Кубы, Венесуэлы, Боливии и Эквадора.

На форуме обсуждены важнейшие вопросы международного сотрудничества по противодействию преступлениям, связанным с торговлей людьми, коррупцией и отмыванием денег, мошенничеством и уклонением от уплаты налогов, а также возвращения доходов и активов, добытых преступным путем. Руководители надзорных органов также выразили намерение укреплять практическое сотрудничество и проводить скоординированную политику в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По общему мнению участников конференции, актуальность повестки дня обусловлена общими для всех стран стратегическими задачами по обеспечению международной и региональной безопасности, консолидации усилий по обеспечению гарантий прав человека, защите интересов общества и государства.

На полях конференции состоялись переговоры И.Меркеля с генеральными прокурорами Венесуэлы и Эквадора, а также с заместителями генеральных прокуроров Китая и России.

На встрече с Генеральным прокурором Кубы собеседники обменялись мнениями по наиболее важным направлениям сотрудничества в рамках борьбы с международной организованной преступностью, наркобизнесом, экстремизмом и терроризмом. Кроме того, поднимались вопросы расширения и укрепления договорно-правовой базы, межведомственного сотрудничества и обмена оперативной информацией.   

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий