Республика Таджикистан и Оренбуржье сотрудничают по многим направлениям

26 марта губернатор Юрий Берг встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики  Таджикистан Имомуддином Сатторовым.

Глава региона подчеркнул, что Имомуддин Сатторов в Оренбуржье впервые, и он рад видеть его на нашей гостеприимной земле.

- Я бывал ранее в Таджикистане. Знаю эту прекрасную страну, ее трудолюбивых и гостеприимных людей. Хочу отметить, что у нас в Оренбуржье проживают более четырех тысяч этнических таджиков, они активно участвуют в общественно-политической жизни   области,  - сказал губернатор.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.

 - Республика Таджикистан и Оренбуржье  сотрудничают по многим направлениям, установлены прочные экономические и гуманитарные  связи. В ходе сегодняшней встречи достигнут ряд договоренностей о будущих проектах, - сказал  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Таджикистан Имомуддин Сатторов.

Одно из направлений - совместные образовательные  проекты.

-   Мы обсудили, что сотрудничество  Оренбургской и Худжандской областей расширится в сфере обмена студентами, а также реализации молодежных программ. Наша цель - углублять и развивать отношения как в экономическом, так и в культурном плане, - сказал губернатор. – У Оренбургской области наработан серьезный опыт в реализации совместных проектов. Важность сотрудничества подчеркивает Президент России Владимир Путин, и мы будем развивать нашу работу по важнейшим направлениям, определенным главами наших государств.

Во встрече также приняли участие руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции Зохир Мирзоев, генеральный консул Республики Таджикистан  в  Уфе Олимхон Шамсов, первый секретарь, пресс-секретарь Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации Сарвар Бахти, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра культуры и внешних связей области Александр Калинин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также