Е.Идрисов: Создание Общественного совета при МИД РК - еще один шаг к открытости ведомства

В Министерстве иностранных дел РК под председательством руководителя внешнеполитического ведомства страны Ерлана Идрисова 5 марта состоялось инаугурационное заседание нового для политической культуры Казахстана института - Общественного совета (ОС), созданного при МИД РК 29 февраля.

Открывая заседание Общественного совета, Е. Идрисов отметил большую важность проводимой в государственных органах работы по созданию ОС, подчеркнув ее нацеленность на повышение их открытости, более глубокое вовлечение гражданского общества в процесс управления государством.

«Мы выступаем своего рода пионерами в этом деле, в связи с чем чувствуем особую ответственность за успешное воплощение в жизнь инициативы Президента Нурсултана Назарбаева по повышению уровня общественного контроля за деятельностью государственных организаций. Убежден, что такой контроль является неотъемлемой частью усилий по построению в Казахстане высокоразвитого, высокотехнологичного, самодостаточного, либерального общества, которое будет характеризовать одно из 30 наиболее развитых государств мира», - заявил Ерлан Идрисов.

В состав Общественного совета при МИД РК вошли представители различных профессий, охватывающих весь спектр деятельности внешнеполитического ведомства Казахстана. Членами Общественного совета стали заслуженные общественные деятели Казахстана, такие как Куаныш Султанов, Бырганым Айтимова, Валихан Конурбаев. Академические круги Казахстана нашли свое отражение в Совете через членство в нем таких известных экспертов, как Булат Султанов, Султан Акимбеков, Ерлан Карин. В связи с экономизацией внешней политики Казахстана интерес к членству в ОС проявили генеральный директор «Алтын Қыран» Исламбек Салжанов и заместитель председателя  Ассоциации KAZENERGY Джамбулат Сарсенов. Также в совет вошли такие известные журналисты новой формации, как директор общественно-политических газет «Айқын» и «Литер» Алан Ажибаев и директор Евразийского совета по международным отношениям, активный блогер интернет-пространства Казахстана Жанболат Усенов. Молодое поколение общественных деятелей Казахстана в совете представлено юристом Лилией Испенбетовой.

Основной упор в составе совета был сделан на активное участие представителей неправительственных организаций. В их число вошли: исполнительный директор «АРГО» Джамиля Асанова, директор Экспертного  института Европейского права и прав человека Марат Башимов, президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов, президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай, председатель Евразийского правозащитного центра Енлик Нургалиева, директор Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия Миллер, а также президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

От МИД в структуру Общественного совета вошли восемь человек, в том числе министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и руководители ключевых подразделений. 

В таком составе прошло первое заседание совета, на котором после обсуждения был принят его уставной документ - Положение об Общественном совете при МИД РК, План работы на 2016 год, избраны президиум, председатель и секретарь совета. В состав президиума вошли Е. Идрисов, К. Султанов, Б. Айтимова, Н. Еримбетов, Б. Жексенбай и У. Сулеймен. Среди всех претендующих на место председателя Совета выбор остановился на кандидатуре Б. Айтимовой. Секретарем совета стал У. Сулеймен.

Участники заседания договорились вести совместную работу в четком соответствии с принятым планом на 2016 год, координировать все свои решения, проводить ad-hoc встречи для наполнения практическим содержанием инициативы Главы государства по обеспечению «общественного мониторинга» за деятельностью государственных органов РК, в том числе Министерства иностранных дел. Участники также договорились ориентировать Общественный совет на работу со СМИ, НПО и общественностью для доведения информации и разъяснения усилий МИД по продвижению и защите национальных интересов Казахстана, а также на информационно-аналитическую работу для подготовки соответствующих рекомендаций казахстанской дипломатии по наиболее актуальным вопросам внешней политики.

КАЗИНФОРМ 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий