Сенат РК ратифицировал соглашение с Молдовой о реадмиссии лиц

Депутаты Сената Парламента РК в ходе пленарного заседания палаты приняли закон РК «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Республики Молдова о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием и Исполнительного протокола по реализации Соглашения между Правительством РК и Правительством Республики Молдова о реадмиссии лиц с незаконным пребыванием».

Соглашение подписано в Минске 2 сентября 2015 года. От имени двух государства их подписали министры внутренних дел Казахстана и Молдовы.

«Данным документом предусматриваются процедуры выявления и возвращения незаконно въехавших на территорию страны, въехавших законно, но оставшиеся по истечению действию виз. Вступление в силу данного соглашения является основным условием для установления безвизового режима», - пояснил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

По его словам, ратификация данного соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции в соответствии с международным правом.

«Принятие данного закона не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий и не потребует дополнительных затрат», - заключил К.Касымов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий