О состоянии дорожной аварийности и травматизма в стране

По данным отчета о ДТП, повлекших гибель или ранение людей, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень дорожно-транспортной аварийности снизился на 7,4%.

Так, на дорогах страны произошло 1121 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадало 1656 человек, тогда как в январе 2015 года зафиксировано 1210 ДТП, повлекших последствия для жизни и здоровья 1737 человек, из которых 136 погибшие.

В числе пострадавших в ДТП ранены 227 и погибло 11 несовершеннолетних.

Как показывает статистика, причины аварий на дорогах не меняются. По-прежнему более 90% ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Так, по их вине совершено 1065 аварий, в т.ч. 17- по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Наибольшее количество - 351 ДТП произошло из-за превышения скорости, в результате которых погибло 53 и ранено 430 человек.

Из-за нарушения правил маневрирования в 182 ДТП погибло 5 и ранено 244, по причине выезда на полосу встречного движения в 40 ДТП погибло 99 и ранено 41.

Большая часть, или 509 ДТП произошли в результате наезда на пешеходов, 417 - из-за столкновения транспортных средств и 59 - вследствие опрокидывания. 

Меньше всего в дорожных авариях страдают сами водители, а больше всего - пассажиры и пешеходы.

30% всех ДТП совершено в г.Алматы. В 2016 году в этом регионе зафиксировано 366 ДТП, повлекших травматизм и смертность. Наименее аварийной остается Северо-Казахстанская область, где совершено 14 ДТП.

Меньше ДТП совершено в Мангистауской (13 против 26), Восточно-Казахстанской (82 против 127) и Алматинской (103 против 132) областях.

Рост ДТП в этом году наблюдается в Павлодарской (58 против 43) и Акмолинской (27 против 19) областях.

С ростом числа ДТП в Акмолинской наблюдается рост количества пострадавших в них лиц (50 против 31). Аналогично и в Павлодарской области (106 против 57).

Меньше погибших в ДТП зафиксировано в Алматинской (23 против 35) и Актюбинской (6 против 15) областях.

Более детальную информацию о зарегистрированных ДТП можно узнать по Карте аварийности, которая доступна на сайте Комитета Генеральной прокуратуры в разделе «Информационный сервис» по адресу: http://service.pravstat.kz/portal.

Кроме того, с нынешнего года на сайте Комитета функционирует сервис по предоставлению информации об участии транспортного средства в ДТП, повлекших гибель или ранение людей.

Пользователю потребуется во вкладке "Информация об участии транспортного средства в ДТП" в разделе "Информационный сервис" ввести номер автомашины и он получит информацию о дате ДТП, марке, нарушении ПДД и количестве пострадавших, без вывода персональных данных.

Примечание: в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственной правовой статистике и специальных учетах» Комитетом по правовой статистике и специальным учетам учитываются лишь дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли гибель или ранение людей.

Пресс-служба

Комитета по правовой статистике

и специальным учетам Генеральной прокуратуры

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий