МИР РК ожидает падения объемов инвестиций на 30-40%

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана ожидает падения объемов инвестиций по итогам 2015 года на уровне 30-40%. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

«Те глобальные вызовы, которые происходят в мировой экономике, влияют в целом на прямые инвестиции в мире. Мы видим, что прямые инвестиции уходят на более защищенные рынки, в развитые страны, поэтому по ряду развивающихся стран мы видим серьезное падение инвестиций», - заявил А.Исекешев.

По его словам, такая тенденция не могла не коснуться и Казахстана. «По итогам прошлого года пока статистики нет, но ожидаем, что будет падение по инвестициям порядка 30-40% , окончательные итоги будут в первом квартале», - добавил он.

Однако та работа, которая проводилась в рамках индустриализации, по его данным, дала положительный результат.

«У нас падение инвестиций идет в основном в нефтегазовом секторе, горнорудной промышленности - порядка 70%, в строительстве 50%. В обрабатывающей промышленности все выглядит лучше. По итогам полугодия порядка 10 %», - отметил министр.

Глава МИР РК также напомнил, что в последние годы Казахстан  принимал много решений для привлечения инвестиций. «У нас на всех уровнях идет большая работа. У нас  в ближайшие годы планируется реализация 150 проектов с участием национальных инвесторов, это такие крупные транснациональные компании, которые помогают нам создавать новые отрасли», - заключил А.Исекешев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий