МБРР выделит Казахстану около $22 млн на развитие молодежных проектов

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили законопроект о ратификации Соглашения о гранте между Республикой Казахстан и Международным банком реконструкции и развития, выступающим в качестве администратора Трастового фонда одного донора для программ по повышению энергоэффективности и развития молодежного корпуса.

В соответствии с Соглашением Всемирный банк дает согласие на выделение Республике Казахстан в порядке и на условиях, изложенных или упомянутых в настоящем Соглашении, гранта в размере 21 763 000 долларах для оказания содействия в финансировании Проекта развития молодежного кампуса.

Грант финансируется из средств Трастового фонда, для пополнения которого Всемирный банк получает периодические взносы от донора Трастового фонда.

Цель проекта заключается в стимулировании вовлеченности молодежи, особенно социально уязвимых групп, в жизнь сообщества, а также развития жизненно важных навыков через программу обучения навыками общественно полезной деятельности на благо сообщества.

«В рамках Соглашения предполагается вовлечение молодежи, в особенности из числа малообеспеченных, инвалидов и других социально-уязвимых слоев в жизнь общества и развития у молодежи жизненно-важных навыков посредством обучения программам общественно-полезной деятельности», - пояснил министр образования и науки Аслан Саринжипов, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

По его словам, в настоящее время создано более 200 молодежных центров в районных центрах страны. «Каркас, законодательная основа, есть, и сегодня за счет этих средств мы хотим их наполнить содержанием, то есть конкретными молодежными проектами», - отметил министр.

Проект, по словам А.Саринжипова, состоит из 3-х компонентов. «В рамках первого компонента будут профинансированы молодежные проекты молодых людей от 18 до 29 лет и эти проекты направлены на реализацию общественно-полезной деятельности. В каждом проекте может быть задействована группа молодежи, длительность проекта около 6 месяцев, сумма гранта на каждый проект составляет около 4-5 тыс. долларов, то есть в течение 6 месяцев молодежь, которая не занята, получит возможность получать стипендию или зарплату в размере от 50 до 100 тыс. тенге», - добавил он.

Проекты будут отбираться на конкурсной основе и будут направлены на такие сферы как помощь в домах инвалидов и престарелых, работа в больницах, детских домах, экологических организациях, благоустройство местности и так далее. «Первостепенное значение будет иметь направленность на помощь социально-уязвимым группам и программы, проводимые с участием данных групп молодежи», - пояснил А.Саринжипов.

По его словам, в рамках первого компонента планируется реализовать около 1700 проектов и охватить 8,5 тыс. молодых людей с привлечением 100 молодежных организаций. На начальном этапе первый компонент будет реализован в 4 пилотных регионах с самой высокой долей социально-уязвимой и незанятой молодежи.

«Это в первую очередь Алматинская область, Южно-Казахстанская область, Карагандинская и Павлодарская области», - сказал министр.

Вторым компонентом планируется поддержка органа в сфере молодежной политики. Третьим компонентом выступит мониторинг проекта.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий