Центр Эрмитажа в Казахстане подготовит специалистов музейного дела

Опыт Государственного Эрмитажа будет применяться в музейном деле Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«В Казахстане принят национальный план «100 шагов» и там есть конкретный пункт, который называется «О переходе на новую деятельность музеев Казахстана». В этом плане мы хотим, чтобы в наших музеях не только выставлялись экспонаты, а были центром научной деятельности, чтобы там проходили международные конференции, симпозиумы, проходил обмен опытом», - уточнил А.Мухамедиулы.

В этом плане в Национальном музее РК планируется открыть Центр Эрмитажа, где будут готовить специалистов музейного дела и проходить обмен опытом между российскими и казахстанскими коллегами. «Я полностью не соглашусь с термином «филиал». Это наши Центры, мы их называем «спутниками». Там будет четко все разделено, вся инфраструктура, Эрмитаж выставляет контент, который обрабатывается совместно с принимающей стороной и выставляется экспонаты. Финансирование проекта обеспечивается принимающей стороной», - пояснил директор государственного Эрмитажа России Михаил Пиотровский.

Планируется, что в 2016 году на базе Центра Эрмитажа в Национальном музее Казахстана пройдет несколько совместных выставок, где будут выставлены уникальные экспонаты сакской культуры.

Глава Минкультуры и спорта поблагодарил главу Эрмитажа России за содействие в проведении Дней Эрмитажа в Казахстане и личное участие в их открытии в Национальном музее РК. Также он сообщил, что Дни Эрмитажа будут проходить в Национальном музее на постоянной основе - 1 раз в два года.

«Нам очень необходим тот колоссальный опыт, 250-летний опыт, который имеет Государственный Эрмитаж, чтобы мы применяли его в Казахстане. Для нас это будет огромный шаг», - отметил глава Минкультуры РК.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий