В 2016 году РК начнет широко использовать космические технологии для нужд экономики-А. Исекешев

В следующем году Казахстан приступит к широкому использованию космических технологий для нужд госорганов и экономики. Об этом сегодня заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, выступая на международном семинаре «Дни космоса в Казахстане - 2015».

«Космические технологии очень важны для отраслей нашей экономики, для транспорта, сельского хозяйства, экологии и многих других. Эта тенденция ставит перед Казахстаном  задачу развивать целый комплекс направлений и широкий спектр космических услуг», - сказал А. Исекешев.

Министр отметил, что у нашей страны огромная территория и много актуальных задач в различных отраслях экономики, которые необходимо решать путем использования космических технологий.

«Поэтому в пилотном режиме мы уже начали работать со многими организациями, например, нефтяными. Начал использовать эти технологии и Минсельхоз, на основе которых выполняется прогноз и мониторинг урожайности, оценка посевов и многие другие направления. Многие министерства и ведомства выразили интерес, и уже в следующем году наш комитет, наши организации будут обслуживать все государственные органы, всю экономику путем предоставления этих услуг», - добавил А.Искешев.

Глава МИР также напомнил, что Казахстан входит в тридцатку стран, обладающих космическими технологиями, а по технологиям высокого разрешения - в десятку стран. На сегодня наша республика имеет в распоряжении четыре спутника, а также наземную космическую инфраструктуру.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий