Минздравсоцразвития РК планирует вернуть эпидемслужбу в свою компетенцию в 2016 году

Министерство здравоохранения и социального развития РК в 2016 году планирует вернуть в свое ведомство эпидемиологическую службу. 

Об этом сегодня на встрече с депутатами Сената Парламента РК сообщила глава Минздравсоцразвития Тамара Дуйсенова, представляя проект новой госпрограммы развития здравоохранения страны «Денсаулык».

Дело в том, что в рамках реализации этой программы предполагается создание Службы общественного здравоохранения на основе интеграции эпидемиологической службы, служб здорового образа жизни и рационализации питания. Эта служба будет иметь комплекс функций. В частности, это обеспечение эпидемнадзора и мониторинг за инфекционными и основными неинфекционными заболеваниями. Кроме того, служба должна обеспечить координацию, расширение профилактических мероприятий и межсекторального взаимодействия, повышение информированности населения и его вовлечение в мероприятия по профилактике.

«Как вам известно, санэпидемслужба в конце 2014 года была передана Министерству национальной экономики. В связи с нашими новыми направлениями в течение полугодия 2016 года нами будет проведена работа по разделению этой функции. То есть та часть, которая касается мониторинга, реагирования, координации, нераспространения инфекционных и не инфекционных заболеваний, локализации очагов будет передана Министерству здравоохранения и социального развития РК. А та часть, которая касается непосредственно защиты прав потребителей, будет находиться в составе Министерства национальной экономики РК», - отметила она.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий