С5+1: В Самарканде принята Совместная декларация партнерства и сотрудничества

1 ноября в Самарканде министр иностранных дел Казахстана Е.Идрисов принял участие в первой встрече глав внешнеполитических ведомств 5 стран Центральной Азии и Государственного секретаря США в формате «С5+1», организованной согласно достигнутой договоренности на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке.

В центре внимания были вопросы экономического развития стран Центральной Азии и привлечения инвестиций, региональной экономической интеграции, управления водными ресурсами, развития транзитно-транспортного и энергетического потенциала Центральной Азии, региональной безопасности в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, улучшения пограничной инфраструктуры и борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также образование и культурно-гуманитарные связи в регионе, диверсификация экономики, инновация, зеленая экономика вопросы водных ресурсов, демократического строительства.

Выступая на самаркандской встрече, Ерлан Идрисов обратил внимание на важность объявленной недавно Соединенными Штатами Стратегии в отношении Центральной Азии, которая нацелена на диалог и рост всего региона. «Наше сотрудничество должно основываться на общих интересах стран региона и ключевых партнеров, а не на их соперничестве. Как стратегический партнер США, Казахстан приветствует Госсекретаря Дж.Керри с первым в истории турне по всем странам Центральной Азии и выступает за дальнейшее развитие формата «С5+1», - отметил глава МИД РК.

По мнению Министра, для достижения практических результатов в вопросе экономического развития и интеграции региона необходима поддержка США по привлечению международных финансовых институтов и американских компаний и предложил создание Фонда экономического развития Центральной Азии.

«Гармонизация наших целей и идей могла бы способствовать укреплению взаимного доверия и объединению общих усилий во благо будущих поколений стран Центральной Азии и улучшения уровня жизни», - считает министр.

Он обратил также внимание на инициативы, выдвинутые в ходе юбилейной сессии ГА ООН Президентом РК Н.А.Назарбаевым, по принятию Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия, принятию всеобъемлющего документа по борьбе с терроризмом, а также продвижению зеленых технологий и альтернативной энергетики.

По итогам заседания была принята Совместная декларация партнерства и сотрудничества, в которой стороны договорились о проведении регулярных встреч в данном формате. Также было отмечено, что шесть стран будут способствовать «улучшению делового климата в регионе для привлечения иностранных инвестиций и развития местного предпринимательства», а также взаимовыгодному сотрудничеству в сфере региональной торговли, транспорта и коммуникаций, энергетических связей и транзитного потенциала, в том числе через совершенствование инфраструктуры и развития общих норм и правил для полной реализации значительного экономического потенциала региона.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий