Акции крупных компаний Казахстана будут реализованы на площадке МФЦ «Астана» - Бакытжан Сагинтаев

Первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев призвал зарубежных инвесторов принять участие в приватизации казахстанских компаний. Такое заявление он сделал сегодня, выступая в международном инвестиционном форуме «Astana Invest-2015».

Как отметил вице-премьер, в рамках масштабного процесса приватизации в РК формируется перечень объектов, состоящий из крупных компаний на республиканском и местном уровнях фонда «Самрук -Казына», холдингов «Байтерек» и «Казагро».

«Если говорить о подходах передачи объектов в конкурентную среду, то наиболее крупные акции предполагается реализовать стратегическим инвесторам путем прямой продажи или путем вывода на Фондовый рынок через механизмы IPO и SPO, в том числе до 1 января 2018 года на площадку Международного финансового центра «Астана», - пояснил Б. Сагинтаев.

Другие компании, по его словам, предлагается продать на аукционе или через использование методов прямых продаж, если в компании уже присутствует частный инвестор.

«В компаниях, где сегодня доля участия государства составляет 100% на продажу будет выставлен контрольный или блокирующий пакет акций от 25 до 50% плюс одна акция и более. Между тем в компаниях, где уже присутствуют частные инвесторы, их доля будет доведена до 50% плюс одна акция и более. Хочу подчеркнуть, что процесс приватизации будет максимально прозрачным. Я приглашаю всех зарубежных инвесторов принять участие в приватизации», - добавил Б. Сагинтаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий