Казахстан, Италия и Китай снимут в 2016 году первый документальный фильм о Марко Поло

Казахстан совместно с Италией и Китаем снимет в 2016 году первый документальный фильм о жизни знаменитого путешественника XIII века Марко Поло, впервые рассказавшем западному миру о быте кочевников. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«Это очень важный проект. Потому что Марко Поло - автор великолепной книги, которая называется «Многообразие мира». Это история о нашей земле и традициях. Мы должны свою историю воссоздать из первоисточников, тех свидетелей, которые описывали эти события. Тем более, что Марко Поло как раз описал наши народные традиции, по сравнению с другими странами, в очень положительном виде и с восхищением», - сказал А.Мухамедиулы, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, имеется уже договоренность о том, что данный фильм будут снимать режиссеры сразу трех стран. «Нам необходимо установить трехстороннее сотрудничество : Италия-Казахстан-Китай. Кстати, в Китае Марко Поло долго жил и творил. Есть  договоренность с китайской стороной. Также мы встречались с итальянскими режиссерами. Уже есть несколько сценарией, которые полностью соответствуют оригиналу - книге Марко Поло. Думаю, это будет первый документальный фильм о путешествии Марко Поло», - добавил министр.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий