В канун празднования и в День Победы кинотеатр «Космос» и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» предлагают оренбуржцам цикл документальных фильмов военной тематики

Ветераны смогут познакомиться с малоизвестными страницами российской истории бесплатно — по пригласительным билетам (справки по тел.95-49-55, 77-54-67), а молодежь — по символической для «Космоса» цене 30 рублей. Фильмы предоставлены киноклубом «Русский путь» Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье» при Правительстве Москвы.

6 мая, 11.30 «И дольше века длится бой…» — впервые в истории отечественного кинематографа в одном фильме представлены главные события военной летописи нашей страны в ХХ веке. Сергей Линников и Центр-студия национального фильма «ХХI век» сняли в 2002 году картину, рассказывающую о проявлении национального интеллекта и характера в сфере создания оружия и военной техники, лучшие образцы которых не имели равных в мире.

7 мая, 11.30 «Флот» — фильм посвящен 300-летию российского флота и отражает его историю от создания первого корабля «Орел» и ботика Петра Первого до будней современных атомных крейсеров, авианосцев, субмарин. Реж. С. Линников, А. Малечкин, студия «Батлер», 1996.

8 мая, 12.30 «Они сражались за Францию» — фильм рассказывает о двух русских Особых бригадах, сражавшихся на земле Франции в Первую мировую войну. Это — картина о солдатах и офицерах, живших по велению долга, чести и совести. Автор сценария и режиссер Сергей Зайцев, «Сифрус», 2003. Работа удостоена Премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел» за лучший документальный фильм 2003 года.

9 мая, 11.30 «Мозг армии» — документальный фильм о Великой Отечественной войне по книге маршала Советского Союза начальника Генштаба и в 1937-1943 годах заместителя Народного комиссара обороны СССР Бориса Шапошникова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также