В Мажилисе представлен законопроект, направленный на эффективное использование космической инфраструктуры Казахстана

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам космической деятельности».

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, целью законопроекта являются: создание условий и правового механизма эффективного использования созданной космической инфраструктуры, практического внедрения результатов космической деятельности и космических технологий. Эти технологии могут применяться в сфере мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, геодезии и картографии, сельского хозяйства, связи, информатизации и информации и в других отраслях экономики страны.

Для достижения поставленных целей требуется внесение поправок в ряд законодательных актов - Водный, Экологический, Лесной кодексы и законы «О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», «О геодезии и картографии», «О недрах и недропользовании», «О космической деятельности», «О гражданской защите».

Реализация предлагаемых поправок, по словам А.Рау, позволит Казахстану приблизиться к формированию полноценной инфраструктуры космической отрасли, способствующей повышению конкурентоспособности экономики и субъектов предпринимательства. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг на международном рынке. Созданные государством активы на сумму более 97 миллиардов тенге будут эффективно использоваться, поддерживаться в работоспособном состоянии.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий