Пресс-релиз о заседании коллегии Генеральной прокуратуры (г.Астана, 15 октября 2015 г.)

Под председательством Генерального Прокурора Республики Казахстан Асхата Даулбаева состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором обсуждены результаты анализа состояния законности в сфере противодействия кражам чужого имущества за 2014 год и 8 месяцев 2015 года.

В работе коллегии приняли участие члены Общественного совета при Генеральной прокуратуре,  руководители Верховного суда, ряда министерств и ведомств, областных акиматов. 

На коллегии предметно рассмотрены причины и условия, негативно влияющие на криминогенную обстановку и способствующие совершению правонарушений, предложены меры по профилактике краж.

Глава надзорного органа указал на необходимость обеспечения надлежащего взаимодействия между правоохранительными и исполнительными органами в вопросах укрепления правопорядка, разработки действенных подходов к предупреждению правонарушений, подчеркнув, что в системе профилактики доминирующими должны стать   меры по устранению социально-правовых факторов, создающих предпосылки для  преступного поведения.

 В этих целях рекомендовано использовать прогрессивную зарубежную практику обеспечения правопорядка и общественной безопасности.  

В числе приоритетных задач определены меры, направленные на   организацию для безработных оплачиваемых общественных работ, не требующих квалификации и профессиональной подготовки.     

В рамках обеспечения занятости и социальной адаптации бывших заключённых предложено увеличение квоты рабочих мест,  внедрение на основе английского опыта «нулевого контракта», предусматривающего минимальную почасовую занятость, а также распространение точек предоставления  разовой (подённой) однодневной работы.

Особое внимание обращено на необходимость усиления работы по   выявлению и пресечению сбыта украденного имущества.  К примеру, для повышения раскрываемости хищений мобильных телефонов предложено создать единый банк данных IMEI-кодов и внедрить систему блокировки украденных и контрабандно ввезенных телефонных аппаратов.  

Также рекомендовано безотлагательно решить проблемы оснащения улиц, жилых комплексов, торговых заведений, общественного транспорта качественной системой видеонаблюдения. Необходимо расширить сеть стационарных постов полиции в общественных местах и на улицах, а также передвижных пунктов полиции в областных центрах и крупных городах.

Действенным ресурсом предупреждения и пресечения  краж признано расширение участия общественности в охране общественного порядка. С учётом зарубежного опыта общественных институтов в сфере охраны правопорядка, для активного привлечения граждан профилактике правонарушений предложено принять меры по материальному стимулированию, повышению размера денежного вознаграждения, расширению форм их участия в охране общественного порядка.

Эти и многие другие меры предложено реализовать в  рамках межведомственного  плана  по противодействию хищениям чужого имущества, разработка которого поручена всем заинтересованным государственным органам. Как отметил Генеральный Прокурор, намеченные системные меры должны быть направлены на достижение конкретных результатов профилактической работы, содержать адекватные меры по предупреждению и пресечению преступлений, укреплению правопорядка и общественной безопасности.  

Пресс-служба Генеральной прокуратуры

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий