Реализуется казахстанско-германский проект по развитию профессионально-технического образования в РК

В Посольстве РК в ФРГ состоялась встреча казахстанской делегации  во главе с вице-министром здравоохранения и социального развития Даулетом Аргандыковым с руководством Триерской ремесленной палаты (земля Рейнланд-Пфальц).

В состав казахстанской делегации вошли также руководящие работники Министерства образования и науки РК и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Основной темой повестки дня переговоров стали практические вопросы реализации инициативы «Назарбаев-Меркель», направленной на внедрение немецкой модели дуальной системы профессионально-технического образования в Казахстане. Стороны констатировали взаимный интерес и наличие конкретных проектов, по которым осуществляется реализация данной инициативы.

Посол Казахстана в Германии Болат Нусупов, поприветствовав гостей, ознакомил немецкую сторону с основными положениями Плана нации «100 конкретных шагов», Новой экономической политикой «Нұрлы жол» и отметил важность успешной реализации договоренности о внедрении немецкой системы дуального образования в Казахстане, достигнутой в ходе визита Главы государства в Берлин в 2012 году.

В свою очередь, руководитель Триерской ремесленной палаты Карл Криц информировал о ходе реализации партнерского проекта между Ремесленной палатой города Трир и НПП «Атамекен», целью которого является повышение профессионального уровня преподавателей технических школ и проведение стажировок в Германии. В указанный проект включены программы обучения по 7-ми востребованным техническим профессиям и соответствующим специальностям колледжей городов Астана, Алматы, а также Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также