В Караганде состоялось заседание казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы

В Караганде состоялось 9-ое заседание казахстанско-германской Межправительственной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству (МРГ).

Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр по инвестициям и развитию РК - сопредседатель казахстанской части МРГ А.Рау, германскую делегацию - заместитель федерального министра экономики и энергетики Германии, сопредседатель германской части МРГ Экхард Франц. В мероприятии приняли участие более 50-ти представителей отраслевых министерств, ведомств и экономических организаций двух стран, а также акимата Карагандинской области.

Мероприятие стало подготовительным этапом согласования проектов двусторонних договоренностей, которые планируется подписать в рамках запланированного визита вице-канцлера - федерального министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля в Астану в июле этого года. Особое внимание было уделено вопросам реализации казахстанско-германского межправительственного Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической областях, включая реализацию двусторонних прорывных проектов, входящих в приоритетный список казахстанско-германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, а также участия германской стороны в подготовке к проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

В ходе визита германской делегации состоялось также посещение ряда предприятий на территории Карагандинской области, в том числе с участием германского капитала (компании «Бемер», «Изоплюс», «Тау-Кен Темир» и ТОО «Завод КазАрматура»).

В рамках заседания участники МРГ обсудили также актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере финансов, инноваций и инвестиций, транспорта и грузовых перевозок, энергетики и сырья, развития возобновляемых источников энергии,  защиты окружающей среды, сельского хозяйства, образования и науки, в том числе реализации инициативы «Назарбаев-Меркель» по внедрению германской модели дуального образования в РК, культуры, туризма, здравоохранения, статистики, межрегионального сотрудничества, а также дальнейшего расширения договорно-правовой базы сотрудничества.

По итогам  встреч и переговоров в Караганде между делегациями двух стран была подтверждена готовность сторон к более интенсивному расширению и углублению казахстанско-германского экономического сотрудничества, а также достигнут ряд практических договоренностей.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий