Вопросы совершенствования системы субсидирования АПК обсуждены на заседании Правительства РК

Сегодня в Үкімет Үйі состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова. По вопросу совершенствования системы субсидирования в агропромышленном комплексе доложил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

«В Казахстане субсидии на гектар появились в начале 2000-ых годов. На тот момент они были логически обоснованы, поскольку тогда отрасль переживала большие трудности, связанные с недостаточностью оборотных средств. За счет этих субсидий аграрии осуществляли самые необходимые работы», - сказал А.Мамытбеков.

Он отметил, что сегодня АПК стал экономически привлекательной отраслью. Темпы роста инвестиций в основной капитал в аграрном секторе опережают другие сферы экономики.

При этом в сельском хозяйстве существует ряд проблем, связанных с низкой технологичностью, слабым уровнем механизированности отрасли и, как следствие, низкой продуктивностью и урожайностью. В связи с этим агропромышленный комплекс не может решить вопросы достаточной рентабельности и доходности, считает глава МСХ.

По мнению А.Мамытбекова, из-за отсутствия дешевого лизинга техники, фермеры теряют гораздо больше, чем приобретают через гектарные субсидии. Например, каждые 10 дней задержки уборки пшеницы приводит к потерям 10% урожая.

«Поэтому предлагается сократить гектарные субсидии в растениеводстве с 2016 года и направить их на субсидирование процентной ставки и лизинга, инвестиционные субсидии на приобретение техники. Мы сможем профинансировать почти 30% от затрат», - подчеркнул министр.

Также предлагается направить высвобожденные средства на финансирование системы распространения знаний, усиление фитосанитарной службы и ряд других расходов, которые относятся к общим мерам поддержки АПК.

Вместе с тем, субсидии на приобретение удобрений, гербицидов, семян предлагается сохранить как эффективные. Субсидии на поддержку продуктивности в животноводстве предлагается пересмотреть лишь с 2017 года с обсуждением вопроса в 2016 году.

В общей сложности сумма перераспределений составит около 100 млрд. тенге. Предлагаемые меры обсуждены и согласованы на совещаниях с участием акимов областей, представителей бизнеса, НПП Атамекен, заверил А.Мамытбеков.

Кроме того, министр проинформировал о ходе уборки урожая т.г. Так, по данным на 5 октября, убрано 13,2 млн. га или 89,6% подлежащих уборке площадей зерновых культур. Намолочено 16,6 млн. тонн при средней урожайности 12,5 ц/га, что на 0,7 ц выше уровня прошлого года.

«Рекордный урожай риса получен в Кызылординской области. С одного гектара получено 50,5 ц. Валовой сбор риса составил 423 тыс. тонн», - отметил А.Мамытбеков.

О ходе реализации государственной программы «Нұрлы Жол» проинформировал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

По данным министра, в текущем году из средств Национального фонда на программу было предусмотрено 796 млрд. тенге. Вместе с тем, в августе т.г. принято решение перераспределить средства, выделенные на реализацию Госпрограммы «Нұрлы Жол» в 2015 году, на те направления, которые дадут наибольший эффект для роста экономики. Это реализация ключевых автодорожных проектов «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад», усиление поддержки экспорта, отечественного автопрома и МСБ.

«С учетом перераспределения после проведения необходимого уточнения республиканского бюджета на 2015-2017 годы финансирование Госпрограммы в 2015 году за счет средств Нацфонда составит 777,3 млрд. тенге. На сегодня из выделенных средств освоено порядка 436,4 млрд. тенге или 54,8%», - сообщил глава Миннацэкономики.

Более подробно о ходе реализации Госпрограммы и использовании выделенных средств по своим направлениям доложили руководители МИР, МЭ, МСХ, МОН, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и АО «НУХ «Байтерек».

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий