Сенат РК ратифицировал Протокол о вступлении Казахстана в ВТО

Сенат Парламента РК принял Закон «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года».

«По итогам многосторонних и сложных переговоров по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства, Казахстан закрепил за собой право после вступления во Всемирную торговую организацию оказывать государственную поддержку, которая будет непосредственно влиять на себестоимость и конечную цену сельскохозяйственной продукции, в размере 8,5 процентов от валовой стоимости продукции сельского хозяйства. При этом, Казахстан может оказывать эту поддержку дважды», - сказала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова, представляя законопроект.

По ее словам, кроме прямых субсидий на конкретные виды продукции, может оказываться поддержка в виде удешевления процентной ставки аграрных кредитов, финансирование лизинга сельхозтехники, создания инфраструктуры, удешевления ГСМ и других способов поддержки производителей. Таким образом, объем господдержки может достигать 17 процентов от валовой стоимости продукции сельского хозяйства. Есть также меры «зеленой корзины» - это инфраструктурная поддержка села, исследования в сельхозотрасли. По этим направлениям господдержка может оказываться без ограничений.

Как сообщила Ж.Айтжанова, достигнута договоренность о переходном периоде до 1 января 2018 года по применению льготы по уплате НДС в размере 70 процентов, которой пользуются казахстанские сельхозтоваропроизводители и переработчики сельхозпродукции. К указанному сроку будут разработаны альтернативные методы поддержки аграриев.

Как отметила министр, до 1 января 2017 года будет переходной период для резидентов СЭЗ и переработчиков, работающих в режиме свободных складов. За это время господдержка таким предприятиям будет приведена в соответствие с правилами ВТО. Им будет оказываться поддержка в рамках законодательства об инвестициях.

Ж.Айтжанова также сообщила, что Казахстан взял на себя обязательство либерализировать рынок телекоммуникационных услуг. Через 2,5 года с даты вступления в ВТО будет отменено 49-процентное ограничение для иностранного капитала в телекоммуникационных компаниях, оказывающих услуги международной и междугородней фиксированной связи. Исключение сделано для компании «Казахтелеком». В финансовом секторе через 5 лет будут разрешены прямые филиалы иностранных банков и страховых компаний на территории Казахстана. Оговорены четкие условия по объемам капитала для иностранных банков и страховых компаний, которые будут открывать филиалы на территории нашей страны - минимум 20 миллиардов долларов собственного капитала для банков, и 5 миллиардов долларов для страховых компаний.

Министр также сообщила, что в отношении 3,5 тысячи товарных позиций импортные пошлины в Казахстане будут ниже, чем в Евразийском экономическом союзе. Это связано с тем, что Казахстан завершил двусторонние переговоры по вступлению в ВТО еще до вступления в ЕАЭС. В среднем, казахстанские импортные пошлины будут на уровне 6,5 процента, что ниже уровня российских пошлин, который составляет 8,5 процента.

Сенаторы также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий