Объем казсодержания в закупках нефтегазовых предприятий увеличился до 9 млрд долларов - Минэнергетики РК

Объемы местного содержания в закупках недропользователей в нефтегазовой сфере увеличились почти в 2,5 раза, до 9 млрд долларов в 2014 году, сообщил вице- министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев на круглом столе «Развитие местного содержания и интеграционные процессы» в рамках X Евразийского форума Kazenergy-2015 в Астане.

«За последние 5 лет общий объем местного содержания в закупках недропользователей нефтегазового сектора увеличился почти в 2,5 раза- с 3,5 млрд долларов в 2010 году до 9 млрд долларов в 2014 году», - сказал М.Мирзагалиев.

По его словам, предпринимается ряд мер по увеличению доли местного содержания посредством развития отечественного конкурентоспособного производства, а также создания привлекательных условий для ведения бизнеса с казахстанскими товаропроизводителями.

«Одно из решений мы видим в сотрудничестве казахстанских предприятий с ведущими иностранными компаниями. А именно - через создание совместных предприятий, сегодня у нас уже есть ряд успешных опытов», - уточнил он.

Он добавил, что Казахстан использует условия переходного периода в составе ВТО, которые предполагают сохранение контрактных обязательств по местному содержанию в товарах до 1 января 2020 года, либо до окончания изначального срока действия контракта.

«Что касается рынка услуги работ, то здесь с момента вступления в ВТО Казахстан не вправе будет устанавливать требования о местном содержании при проведении работ при уровне, превышающем 50% при этом 20%- ая условная скидка для казахстанских товаропроизводителей работ и услуг в закупках недропользователей сохраняется», - подчеркнул он.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий