Страны ОПЕК обращались к Правительству РК с предложением координации действий для влияния на мировые цены на нефть - В. Школьник

Некоторые страны ОПЕК обращались к Правительству РК с предложением скоординировать действия, чтобы повлиять на мировые цены на нефть. Об этом сегодня сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник на пресс-конференции в рамках Евразийского форуме KAZENERGY-2015.

«Естественно, к нам обращались некоторые члены ОПЕК  с предложением гармонизировать наши подходы в части того, чтобы стимулировать повышение цен на нефть, и над этими проблемами мы сейчас работаем», - сказал В. Школьник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Вместе с тем министр отметил, что самое простое, это уменьшить добычу нефти или вообще прекратить ее добывать.

«Но не одна из стран не хочет этого делать, поскольку это доходы. Поэтому согласованная позиция здесь нужна, мы над этим думаем. Но я должен сказать, что Казахстан и так на 1 млн. тонн снизил добычу нефти. Если в том году мы добыли 81 млн. тонн нефти, то в этом году мы добудем 79,9 или 79,8 тонн. На миллион мы снизили добычу и уже внесли свой вклад, чтобы уменьшить давление избыточной нефти на образование цены», - подчеркнул В. Школьник.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий