Прошла встреча вице-премьера РК с Президентом Республики Татарстан

Сегодня, после завершения торжественной церемонии инаугурации Президента Республики Татарстан, состоялась двусторонняя встреча заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Дариги Назарбаевой с вновь избранным лидером Татарстана Рустамом Миннихановым.

В ходе встречи были обсуждены действующие вопросы, а также перспективы двустороннего сотрудничества Казахстана и Татарстана.

«Спасибо, Рустам Нургалиевич, за радушный прием. Для меня большая честь сегодня представлять свою страну, лично передать Вам большой привет и поздравления Президента Республики Нурсултана Назарбаева», - поблагодарила Д.Назарбаева Президента Татарстана за оказанное гостеприимство.

Заместитель Премьер-Министра РК очень высоко оценила уровень отношений, который сложился между нашими странами в торгово-экономической и образовательной сферах. Д.Назарбаева отметила их перспективу и то, что они могут стать реальной основой для обмена опытом между двумя республиками.

«Есть заинтересованность в том, что бы они и дальше развивались. И, я думаю, что при желании сторон эти отношения обречены на удачу. Я вижу, что у вас тоже можно многому учиться. Есть у вас хороший опыт и в области регулирования религиозных дел. Я знаю, что у вас очень хорошо поставлено образование, есть исламский университет. Мне нравится ваш опыт регулирования мечетей, аттестация имамов», - сказала она.

Отдельно Д.Назарбаева отметила вопросы организации крупных мероприятий, в т.ч. международного характера и обмена опытом в данной области.

«У вас прошла универсиада в 2012 году. Я видела эти объекты и очень восхищена. Я уже просила, если можно, связаться с нашей командой, которая занимается универсиадой 2017 года, если они (требования) отвечают, мы тоже будем у вас учиться», - сказала заместитель Премьер-Министра РК.

Д.Назарбаева также отметила высокий уровень взаимодействия в области культурно-гуманитарного сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном.

«Вот эти отношения очень укрепляют нашу дружбу. Я вам желаю мирного неба, спокойствия, удачи, чтобы под вашим руководством Татарстан процветал», - сказала вице-премьер РК.

В свою очередь Президент Татарстана поблагодарил Д.Назарбаеву за визит и внимание, оказанное казахстанской стороной.

«Мы очень ценим отношения между нашими народами в рамках российско-казахстанских отношений. (...) Я и сейчас всегда ощущаю полную поддержку Казахстана, хочется, чтобы мы дальше вот так дружили, работали, ездили друг к другу, радовались успехам», - сказал Р.Минниханов.

Президент Татарстана отдельно отметил эффективность проводимых РК экономических реформ.

«Нам очень импонирует та динамика, которая исходит с вашей стороны. Не скрою, что те многие реформы, которые проводятся в Казахстане, каждый раз я беру из них те подходы и решения, которые вы реализовываете», - подчеркнул Р.Минниханов.

«Мы много работаем в части реформ нашего образования, медицины, IT-направления, вопросов религии. По всем этим вопросам у нас есть свои некие наработки. И в то же время мы смотрим, что делают наши соседи, наши братья из Казахстана. На самом деле мы радуемся тем процессам, которые происходят в Вашей стране», - добавил он.

Касательно затронутой заместителем Премьер-Министра РК темы по организации крупных мероприятий, в т.ч. международного характера и обмена опытом в данной сфере, Р.Минниханов ответил, что, в случае необходимости Татарстан готов оказать всяческую поддержку.

«Мы и команду привезем, и волонтеров, кого надо, вы скажите: окажем всяческую поддержку», - сказал он.

«Также я хотел бы передать приглашение нашему уважаемому Нурсултану Абишевичу. Будем ждать в любое ему удобное время (...). На самом деле он многое сделал, не только для Казахстана, но и для России. Наши страны были близки, но и особо всегда он поддерживал нашу республику. Мы это всегда чувствуем. Поэтому хотели бы его увидеть», - добавил Р.Минниханов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий