В Челябинской области бывший заместитель главы Чебаркуля, обвиняемый в получении взятки, подозревается в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Чебаркуля Алексея Сафонова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).
По версии следствия, 17 февраля текущего года Сафонов, представляя интересы коммунальной организации из города Миасс, передал руководителю Челябинского регионального центра некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» деньги в сумме 10000 рублей за совершение действий в интересах коммунальной организации, в том числе за выступление на публичном мероприятии – пикете. О противоправных действиях руководитель сообщил в правоохранительные органы и после передачи денег Сафонов был задержан.
В прошлом году в отношении Сафонова, на тот момент заместителя главы Чебаркуля, следственными органами было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ по факту получения в 2010 году  взятки в сумме более 700 тысяч рублей от представителя хозяйственной организации за согласование объема выполненных работ по муниципальному контракту. Ходатайство следователя о заключении чиновника под стражу удовлетворено не было, а в качестве меры пресечения судом был избран залог в сумме 1 млн. рублей.
Будучи обвиняемым по уголовному делу, Сафонов совершил новое преступление.
В настоящее время Сафонов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Проводятся следственные действия, направленные, на сбор и закрепление доказательственной базы. Следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.


Следственное управление
СК России по Челябинской области
18.02.2015  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также