В Челябинской области бывший глава сельского поселения признан виновным в присвоении муниципального имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении   бывшего главы Цвиллингского сельского поселения Чесменского района Леонида Максимова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что Максимов, являвшийся в период 2005-2010 годов главой Цвиллингского сельского поселения, превышая полномочия заключил без решения жилищной комиссии со своим сыном договор социального найма квартиры в доме, ранее признанным ветхо-аварийным. При этом, сын фактически не проживал на территории поселка. В 2010 году сын был включен в список граждан, подлежащих переселению из ветхо-аварийного жилья, после чего получил муниципальные квартиру, оформил на нее право собственности и продал.

Аналогичный преступный эпизод  был совершен Максимовым при передачи квартиры специалисту сельской администрации, которая также не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий. 

Приговором суда Максимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно. В рамках расследования уголовного дела следователем направлено представление главе Чесменского района с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления. Также инициирован вопрос о признании сделок по приобретению в собственность квартир недействительными.

 

 Следственное управление

СК России по Челябинской области

13.11.2015   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий