В Челябинской области следственным путем выявлен дополнительный преступный эпизод превышения должностных полномочий заместителем начальника отдела полиции

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела полиции  ОМВД МВД России по Саткинскому району Виталия Зарипова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в мае 2014 года на предыдущем месте службы в Кунашакском районе обвиняемый передал 1,5 тысячи рублей местному жителю для приобретения им наркотических средств и выявления в последующем распространителя наркотиков. После того, как последний приобрел наркотики, Зарипов сообщил в дежурную часть о задержании мужчины с наркотическим средством массой более 0,5 грамм, что послужило основанием для незаконного привлечения его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств).

Также, следователями и оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ России в ходе расследования уголовного дела выявлен факт совершения Зариповым аналогичного преступления. Так, в августе 2013 года по указанию Зарипова жительница Кунашакского района обратилась к своей соседке, у которой на приусадебном участке росло несколько кустов мака с просьбой разрешить сорвать ей несколько растений. Получив разрешение, она сорвала растения, после чего Зариповым в отношении хозяйки растений было  инициировано необоснованное возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере). В отношении женщины была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, что нарушило ее конституционное право на свободу передвижения. Впоследствии она была оправдана приговором суда.    

Зарипов, находившийся под домашним арестом, задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

14.10.2015   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также