В Республике Башкортостан бывший преподаватель нефтяного университета признан виновным в коррупции

Собранные следственным отделом по Советскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему бывшему доценту кафедры прикладной химии и физики факультета архитектуры и строительства ГБУ Уфимского государственного нефтяного технического университета. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

По версии следствия, доцент кафедры прикладной химии и физики предложил старосте группы третьего курса собрать со студентов денежные средства за проставление зачета, без его фактической сдачи в зависимости от необходимой оценки: за оценку «3» - 3 тысяч рублей, «4» - 4 тысячи рублей, соответственно 5 тысяч рублей за оценку «5» с каждого и, передать ему собранную сумму, на что последняя дала свое согласие и сказала об этом студентам. Одна из студенток сообщила об этом в правоохранительные органы и, уже в рамках оперативного эксперимента 22 декабря 2014 года в аудитории университета передала 5 тысяч рублей и зачетную книжку старосте группы, которая, согласившись на сотрудничество со следствием, под наблюдением передала деньги преподавателю и забрала зачетную книжку с записью о сдаче зачета.  Всего преподавателем незаконно получено свыше 290 тысяч рублей, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра. 

Судом ему назначен штраф в размере 415 тысяч рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на 2 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий