В Республике Башкортостан сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в коррупции

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников отдела МВД по Дюртюлинскому району 27-летних Ленара Киямова, Шамиля Ямалтдинова и бывшего работника отдела 38-летнего Ильгиза Фазылова, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, трое сотрудников полиции решили незаконно улучшить показатели своей работы и уговорили 36-летнего местного жителя за 2,5 тысячи рублей участвовать в инсценировке административных правонарушений. В марте прошлого года по указанию полицейских мужчина собрал дикорастущую коноплю и отправился вместе с ними в лес вблизи деревни Венеция, где сотрудники полиции спилили 5 берез и вызвали следственно-оперативную группу, солгав о задержании указанного лица на месте преступления с поличным. Киямов и Ямалтдинов составили подложные рапорты о совершении 36-летним местным жителем преступлений: незаконная рубка леса и незаконное хранение наркотиков. В отношении мужчины были возбуждены уголовные дела и избрана мера пресечения. Узнав об этом, он рассказал межрайонному прокурору о произошедшем. В ходе расследования обвиняемым на основании ходатайства следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, но впоследствии судом произведена замена меры пресечения на домашний арест, а в продлении меры пресечения - домашнего ареста, суд отказал.

Несмотря на оказанное обвиняемыми противодействие объективному расследованию, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий