В Республике Башкортостан бывший сотрудник полиции подозревается в коррупции

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по материалам межрайонной прокуратуры города Ишимбая возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего бывшего сотрудника Ишимбайского ГИБДД старшего сержанта полиции по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в январе 2015 года инспектор ДПС остановил автомобиль «ВАЗ 21140» жителя Ишимбайского района, следующий по дороге с выключенными световыми приборами. В ходе составления протокола полицейский заподозрил, что мужчина находится в состоянии опьянения, и снял показания при помощи алкотектора. По тесту определилось 0,137 мг/л алкоголя в парах выдыхаемого воздуха. Для привлечения водителя к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения инспектор исправил результаты в сторону увеличения концентрации и указал в протоколе 0,187 и отстранил водителя от управления с задержанием транспортного средства. Материалы направил мировому судье для рассмотрения. После направления материалов, с целью мнимого улучшения показателей своей работы, он изготовил  еще 7 ложных постановлений о совершении этим же водителем административных правонарушений, наложив на водителя административные штрафы в сумме 3,5 тысячи рублей. Водитель обратился с жалобой в прокуратуру.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проверяется служебная деятельность инспектора на предмет выявления аналогичных фактов подлогов. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий