22 апреля в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялась видеоконференция по вопросу организации работы по снижению неформальной занятости в городах и районах республики. На прямой связи с приемной министра посредством системы скайп находились руководители всех муниципалитетов республики.
Министр труда Ленара Иванова напомнила главам администраций, что Правительство России поставило перед регионами задачу до 1 июля 2015 года снизить численность экономически активных лиц трудоспособного возраста, официально не осуществляющих трудовую деятельность на 5 млн. человек (30%). На сегодняшний день до республики доведен контрольный показатель - снижение численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, которые не осуществляют трудовую деятельность, на 115 868 человек.
В видеоконференции приняли также участие члены республиканской межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений - руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина, начальник камерального отдела Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан Римма Гарипова, исполняющий обязанности управляющего Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан Рустэм Юмагулов, начальник Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Республики Башкортостан Дамир Мухаметшин.
Как отметила министр труда Ленара Иванова, за период с 1 декабря 2014 года по 20 апреля 2015 года по всей республике выявлено 1244 работников, в отношении которых были допущены нарушения законодательства в части заключения трудового договора. В результате принятых мер с 720 работниками трудовые отношения были легализованы, то есть, заключены трудовые договоры. Однако это составляет всего лишь 0,62% от контрольного показателя в 115868 человек.
В связи с этим от министерства труда республики в адрес администраций городов и районов поступило предложение включать в отчет мониторинга теневой занятости информацию о количестве трудоустроенных через центры занятости граждан трудоспособного возраста, для которых характерны признаки неформальной занятости. 
Это такие категории как:  - граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва (за период с декабря 2014 года по март 2015 года таких граждан 1670);  - граждане, трудоустроенные по окончании 3-месячного периода безработицы (без сокращенных и длительно неработающих) (за период с декабря 2014 года по март 2015 года таких граждан 2973).
На прямую связь с приемной министра выходили главы администраций, где работа по выявлению неформальной занятости ведется слабо (Бурзянский район, Краснокамский район, Стерлибашевский район, город Агидель).  Далее положительный опыт легализации трудовых отношений был представлен Мелеузовским и Благовещенским районами.
Подводя итог видеоконференции (совершенно не затратной по финансовым расходам, при этом обладающей высоким эффективным действием), министр труда Ленара Иванова отметила важность информационной работы в борьбе с нелегальной занятостью (агитация в СМИ, проведение «горячих линий»). Министр сделала акцент на необходимости создания единого баннера по данной тематике с целью его распространения по всей республике. 
В целях улучшения работы по снижению неформальной занятости в рамках Республиканской межведомственной комиссии участниками совещания было принято решение о проведении аналогичных видеоконференций с главами муниципальных районов (городских округов) в еженедельном режиме.
Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также