- Вопросы эффективного управления имущественным комплексом, в том числе лесными ресурсами, приобретают сегодня особую значимость, - подчеркнул на итоговом заседании коллегии в Министерстве лесного хозяйства Башкортостана заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ильдар Тимергалин.   - От результативности вашей работы во многом зависит успешность решения общих стратегических задач по развитию республики, - обратился к собравшимся Ильдар Тимергалин. - Нельзя рассчитывать только на бюджетное финансирование и прибыль от рубок ухода в хвойных лесах. В каждом районе, лесничестве можно разработать свои проекты, которые будут прибыльными. Необходимо заключать долгосрочные договоры с крупными арендаторами на проведение рубок ухода и посадку леса.   Вице-премьер Правительства Башкортостана Ильдар Тимергалин предложил Минлесхозу республики проработать вопрос строгого запрета перепродажи леса на корню, из-за которой экономика региона теряет сейчас миллиардные доходы. Как было отмечено на заседании коллегии, ставки платы за использование лесных участков и изъятие лесных ресурсов не отражают их реальной рыночной стоимости. В итоге, государство не получает адекватного возмещения за использование лесов.     В настоящее время стоимость кубометра древесины на корню в десятки раз ниже стоимости реализуемого конечному потребителю кубометра необработанной древесины. Иначе говоря, не подвергаясь никакой обработке, просто превращаясь из ресурса в товар, древесина увеличивает стоимость на тысячи процентов.  
- Эту ситуацию нельзя оправдать никакими накладными и другими дополнительными расходами поставщиков, - считает Ильдар Тимергалин.   
Между тем, свободного леса на нужды населения в Башкортостане почти не осталось. Республика, обладая лесными богатствами, не способна выделить древесину всем нуждающимся в ней жителям. По словам министра лесного хозяйства Башкортостана Динира Ахмедьянова, в ряде лесничеств очередность на получение леса для ИЖС достигает двух-трех лет.   
- Предлагаю в этом вопросе арендаторам пойти нам навстречу, выделяя древесину под строительство домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - сказал вице-премьер Ильдар Тимергалин.   
- Помимо этого, в республиканское законодательство будут внесены определенные изменения по выделению леса гражданам, имеющим земельный участок и состоящим на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Кроме того, предусматривается уменьшение объемов выделяемой древесины на строительство жилья до 80 кубометров, - добавил министр лесного хозяйства республики Динир Ахмедьянов.
Не менее актуальный вопрос – привлечение молодых специалистов для работы в лесной отрасли.   Средний возраст работников лесного хозяйства в республике на данный момент уже превышает 50 лет. Вот почему сейчас крайне необходимо усилить работу по привлечению в отрасль молодых специалистов. Для решения сложившейся проблемы в «лесных» вузах страны действуют специальные программы по целевой подготовке будущих специалистов. 
Напомним, впервые с этого года целевую подготовку молодых специалистов по направлению «Лесное дело» начинает и Башкирский государственный аграрный университет. Так, в 2015 году Министерству лесного хозяйства РБ выделено 25 учебных целевых мест. По мнению участников заседания коллегии, необходимо создавать условия, чтобы молодежь после окончания учебы устраивалась на работу по своему профилю, а не уходила в торговлю или уезжала на заработки в другие регионы страны. Собравшиеся предложили проработать вопрос строительства домов для молодых специалистов лесного хозяйства. 
Одновременно с этим, также важно начать работу  по замене старых и ветхих контор лесничеств на современные офисы, в которых можно было создать комфортные условия труда. На федеральном уровне определенная работа по реконструкции зданий лесничеств уже началась. Так, Рослесхозом планируется проведение совместного с Ассоциацией деревянного домостроения конкурса на типовой проект конторы лесничества, который будет предусматривать все необходимые требования к организации рабочего места лесничего, диспетчерского пункта и места хранения средств пожаротушения. При грамотном подходе вполне реально не только отремонтировать здания лесничеств, но и обеспечить жильем в сельской местности несколько сотен работников лесного хозяйства и членов их семей.     Правительство Башкортостана уже поручило Министерству лесного хозяйства республики разработать концепцию развития лесной отрасли, рассчитанную до 2030 года. Минлесхозу РБ также следует восстановить работу питомников в объемах, необходимых для обеспечения лесовосстановления, в соответствии с государственным заданием, на арендованных лесных участках. Не менее важно сформировать рекреационные территории, в том числе, для развития экологического туризма, а также усилить профилактику возникновения лесных пожаров.   
В свою очередь, инвесторам и арендаторам лесных угодий следует  увеличить использование расчетной лесосеки за счет реализации инвестпроектов по глубокой переработке древесины, а также обеспечить рациональное лесовосстановление, в соответствии с разрабатываемыми проектами освоения лесов и лесного плана Республики Башкортостан.   
- Государственная политика в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов направлена на сохранение и приумножение лесов, максимальное удовлетворение потребностей россиян в качественных продуктах и полезных свойствах леса, а также на создание условий, обеспечивающих устойчивое и динамичное развитие лесного сектора экономики. От эффективной работы, профессионализма каждого из нас во многом зависит состояние и развитие экономики Башкортостана в целом. Всем нам важно сообща искать и находить новые пути решения имеющихся проблем. Только вместе мы сможем достичь поставленных перед нами целей, - подчеркнул на заседании коллегии министр лесного хозяйства РБ Динир Ахмедьянов.       Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий