Заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Ильдар Тимергалин принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном ходу работ по подготовке и проведению пожароопасного сезона 2015 года в лесах России. Совещание с регионами провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин.
Еще в начале марта Глава Башкортостана Рустэм Хамитов утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на 2015 год. Согласно подписанному документу, к тушению пожаров в лесах планируется привлечь более 12 тысяч человек и свыше трех тысяч единиц техники.
В настоящее время в республике насчитывается 31 пожарно-химическая  станция ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ», в которых сосредоточено 155 единиц специализированной лесопожарной техники. Из них - 46 пожарных автоцистерн, 10 бульдозеров, 23 малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗ, по пять тягачей и тралов.
В круглосуточном режиме организована работа Региональной диспетчерской службы.
Кроме того, заключены межведомственные Соглашения со всеми уполномоченными государственными органами власти, предприятиями и организациями лесного хозяйства по выделению тяжелой техники, а также о взаимодействии в области выполнения мер пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах на приграничных с республикой территориях.
На выполнение мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров в 2015 году из федерального бюджета выделено субвенций в сумме 20,9 млн рублей. Из них 6 млн рублей выделяется для тушения лесных пожаров, 5 млн рублей - на авиационное патрулирование территории лесного фонда, 9,9 млн рублей отводится на выполнение противопожарных мероприятий.
Для предупреждения возникновения лесных пожаров в этом году в Башкортостане запланировано строительство дороги противопожарного назначения протяженностью 158 км, а также устройство 5895 км противопожарных минерализованных полос.
Как уже сообщалось ранее, в соответствии с Планом мероприятий по организации работы, направленной на предупреждение и тушение лесных пожаров в пожароопасный сезон-2015, с 14 марта по 9 апреля в Авзянском, Аскинском, Зианчуринском, Туймазинском и Уфимском лесничествах прошли зональные учения по тушению лесных пожаров с привлечением сил и средств подведомственных организаций и территориальных подразделений Главного управления МЧС России по РБ, заповедников федерального значения, а также лесопользователей.
22 мая на территории Зилаирского лесничества планируется провести командно-штабную тренировку, совместно с Комиссией Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям.
Главам администраций районов, руководителям министерств, ведомств и организаций уже направлены Методические рекомендации по подготовке объектов и населенных пунктов к эксплуатации в весенне-летний период  и обеспечению мер пожарной безопасности непосредственно в пожароопасный сезон, а также методические рекомендации по проведению выжигания сухой травы.
Кроме того, в тесном взаимодействии с районными администрациями специалисты ГБУ РБ-лесничеств провели более 1900 лекций и бесед с населением по пропаганде соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в предстоящий пожароопасный сезон.
Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий