На повестке дня - управление водными ресурсами

Председатель комитета Законодательного Собрания области по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник 18 октября работал в Государственной Думе. Александр Петрович принял участие в парламентских слушаниях на тему «Совершенствование правового регулирования использования водных ресурсов и общераспространенных полезных ископаемых», проводившихся комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

На слушаниях было отмечено, что, располагая огромными водными ресурсами, Россия в целом ряде регионов испытывает в них острый дефицит в связи с неравномерным распределением и загрязнением бытовыми и промышленными стоками. Достаточно сказать, что на наиболее развитые и заселенные центральные и южные районы Европейской части страны, где сосредоточено 80% населения, приходится лишь 8% водных ресурсов. По мнению участников обсуждения, для решения серьезных проблем в области оптимизации водопользования, связанных с загрязнением поверхностных и подземных водных объектов, старением основных водохозяйственных фондов и ухудшением экологического состояния малых рек и озер, требуется принятие хорошо скоординированных и целенаправленных кардинальных мер.

В соответствии с нормами Водного кодекса РФ, вступившего в силу с 1 января 2007 года, изменена система государственного управления использованием и охраной водных объектов. Однако формирование нормативной правовой базы, обеспечивающей реализацию положений современного водного законодательства, до сих пор не завершено, что создает трудности с правоприменением его норм, - отметил Александр Соляник, подводя итоги рабочей командировки.

В настоящее время в профильном комитете Госдумы находится пакет законопроектов, принятие которых создаст новую базу для формирования экологической и экономической политики страны.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий