Итоги круглого стола «Стратегия управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях»

27 января в администрации города Оренбурга в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Оренбургом, Орском, Новотроицком и Бузулуком Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел заседание «круглого стола» на тему «Стратегия управления земельными ресурсами в муниципальных образованиях».

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Оксана Степанова, директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Оренбургской области Михаил Чабаненко, заместитель Главы Оренбурга по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Виктор Тамбовцев, представители Управления землепользования и развития пригородного хозяйства администрации Оренбурга, в том числе начальник Управления Анатолий Трубин, а также руководители других структурных подразделений администрации областного центра.

Делегации других городов-участников соглашения возглавили Юрий Берг - Глава города Орска, Андрей Великанов - Глава муниципального образования «город Новотроицк» и Валерий Рогожкин - Глава города Бузулука.

Тематика очередной встречи Глав городов в рамках реализации четырехстороннего Соглашения была выбрана не случайно. Любое муниципальное образование по роду своей деятельности постоянно сталкивается с проблемами, так или иначе связанными с вопросами владения и пользования землей, которые подчас не урегулированы действующим федеральным и региональным законодательством. В этой связи совершенствование нормативно-правовой базы, работа с документами на всех уровнях, а не только в рамках муниципального права, становится важным условием решения стоящих перед органами власти задач. Это означает выход с конкретными правотворческими инициативами в Законодательное Собрание области и в Государственную Думу, поскольку большинство проблемных вопросов привязано к законодательству федерации и региона.

«Нам необходимо как можно активнее отстаивать интересы всего муниципального сообщества, чтобы у городов и районов оставалось как можно больше возможностей для их дальнейшего всестороннего развития, - отметил Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, открывая работу «круглого стола». - Если говорить про Оренбург, то за несколько последних лет мы смогли навести определенный порядок в земельно-имущественных отношениях, сделать землю реальным источником неналоговых поступлений. Но в то же время мы видим, что этот процесс еще далек от совершенства, есть проблемы и резервы, которыми нужно заниматься. Поэтому сегодня у нас есть хорошая возможность обсудить и подумать, что можно сделать еще, с учётом накопившегося положительного опыта, для улучшения дел в земельной сфере».

Участники «круглого стола» поделились опытом работы в области управления земельными ресурсами, обсудили основные проблемы, существующие в данной сфере, и ключевые направления взаимодействия, направленного на их решение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий