20 марта в ходе визита делегации официальных и деловых кругов Челябинской области в Башкортостан руководители регионов Рустэм Хамитов и Борис Дубровский посетили ряд производственных и инфраструктурных объектов в Уфе, а также экспозицию выставки «АгроКомплекс».
***
На XXV Международной специализированной выставке «АгроКомплекс», которая проходит в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо», Рустэм Хамитов и Борис Дубровский осмотрели современную сельхозтехнику и оборудование для аграрного производства и перерабатывающей промышленности, продукцию для нужд растениеводства и животноводства.
На открытой площадке были представлены комбайны, посевные комплексы, трактора, сельхозинвентарь отечественных и зарубежных производителей.
В ходе осмотра гости выставки ознакомились с разработками Всероссийского научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ), Башкирского государственного аграрного университета и других научных учреждений.
Роман Хамракулов, директор челябинского ООО «Петкус Урал», которое занимается предпосевной обработкой семян различных культур, рассказал о планах строительства аналогичных производств в Башкортостане.
Возле стенда Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, где был представлен широкий ассортимент различных сортов меда, челябинские гости смогли продегустировать и оценить качество местной продукции.
Ознакомившись с деятельностью республиканского проекта «Продукт Башкортостана», Борис Дубровский высказал идею о целесообразности совместного продвижения производимой в регионах продукции с помощью имеющихся торговых сетей.
После осмотра выставки официальная делегация посетила ипподром «Акбузат».
***
Рустэм Хамитов и Борис Дубровский также посетили ООО «ЕСМ», занимающееся производством высокотехнологичных электрохимических станков для прецизионной обработки деталей из металлов и сплавов.
Компания была основана в 2009 году. Ее учредителями выступили коллектив разработчиков, ГК «Роснанотех» и фонд «РВТ-Инвест». Специалисты «ЕСМ» совместно с Уфимским государственным авиационным техническим университетом разработали оригинальную технологию микроимпульсной электрохимической обработки и создали широкий спектр экологически чистого прецизионного оборудования, которое обеспечивает высочайшие показатели по точности и качеству обработки. На станках производства «ЕСМ» изготавливаются детали из различных металлов, сплавов, металлокерамики и наноструктурированных материалов.
Технология и оборудование востребованы в высокотехнологичных отраслях, где применяются труднообрабатываемые материалы, а к деталям машин предъявляются повышенные технические требования. Так, одним из партнеров предприятия выступает ОАО «УМПО».
– Мы намерены развивать сотрудничество с компанией «ЕСМ» – одним из сильнейших производителей электрохимических станков. Надеемся привлечь ее в качестве одного из ключевых партнеров по формированию южноуральского станкостроительного кластера, – отметил Борис Дубровский в ходе презентации инвестиционного потенциала Челябинской области.
***
Делегация соседнего региона во главе с губернатором Борисом Дубровским также ознакомилась с работой Управления государственного аналитического контроля (УГАК) Минэкологии Башкортостана. Организация обеспечивает получение экоаналитической информации, необходимой для поддержания и регулирования качества окружающей среды. С помощью современного оборудования специалисты УГАК способны определять содержание сотен видов химических соединений и токсикантов во всех природных средах, в промышленных выбросах, стоках, отходах.
Гости осмотрели передвижную лабораторию экологического контроля УГАК и стационарную автоматизированную станцию контроля загрязнения атмосферного воздуха ПАО АНК «Башнефть».
– Впечатления самые положительные, потому что Башкортостан продвинулся в этом вопросе далеко вперед, – сказал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.
По его словам, опыт Башкортостана будет применен в Челябинской области с учетом специфики промышленности региона, где развито металлургическое производство.
***
В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО) делегация осмотрела инженерно-производственный комплекс, цех окончательной сборки и испытательный стенд.
В инженерно-производственном комплексе гостям рассказали о технологии изготовления полых широкохордных лопаток для перспективного двигателя (ПД-14) гражданского самолета МС-21, над которым УМПО работает в кооперации с другими предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. При производстве компонентов для ПД-14 уфимские моторостроители применяют уникальную технологию линейной сварки трением. Она имеет высокую производительность, обеспечивает ремонтопригодность и позволяет сваривать моноколесо, диск и лопатки которого изготовлены из разных материалов.
На испытательном стенде, который был введен в эксплуатацию после реконструкции в 2013 году, гости понаблюдали за выводом на форсаж авиадвигателя. Таким образом специалисты проверяют слаженность работы всех систем. Стенд предназначен для испытания двигателей АЛ-41Ф-1С и АЛ-31ФП и в перспективе может быть переоборудован для испытания новых двигателей. Он является самым современным в дивизионе «Двигатели для боевой авиации» в плане оснащенности автоматизированными системами управления.
– Впечатление очень хорошее, очень позитивное, – сказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский по итогам рабочей поездки. – Я очень долго не был в Уфе – где-то пять лет. И уже на въезде понял, что город очень изменился и изменился в лучшую сторону. Сегодня мы изучили перспективы нашего сотрудничества. У нас есть серьезные перспективы, замыслы. Мы наметили мероприятия по развитию наших территорий на благо жителей Челябинской области и Республики Башкортостан. Мы начнем заниматься общими проектами по развитию сельского хозяйства (здесь есть уже понимание, что мы можем сделать) и вопросами разработки некоторых технологических решений.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий