Григорий Рапота 22 мая находился с рабочей поездкой в Оренбургской области

22 мая полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев посетили бывшее зенитно-ракетное училище (ОВЗРКУ), на территории которого будет создано Президентское кадетское училище. Они ознакомились с ходом работ по строительству учебных и жилых корпусов, осмотрели часть объектов наивысшей степени готовности.

Все здания предназначены для проживания, обучения, воспитания и физического развития детей. 840 воспитанников будут проживать в 7 общежитиях по 2 человека в комнатах, оборудованных спальными местами, душевыми кабинами, гардеробными, телевизором, беспроводным интернетом. Пятиразовое питание по нормам, установленным министром обороны России, планируется осуществлять в столовой на 920 посадочных мест.

Обучение будет организовано в 4-х этажном здании, включающем в себя учебные кабинеты на 840 обучающихся, столовую, актовый и спортивный залы, центр дополнительного образования.

Для физической подготовки предусмотрены несколько спортивных залов, где дети смогут заниматься рукопашным боем и другими видами единоборств, игровыми видами спорта, гимнастикой. Строятся крытый бассейн, многочисленные площадки для игры в футбол, минифутбол, волейбол, баскетбол, теннис. Будет также построен оздоровительно-лечебный корпус, где воспитанники по необходимости смогут пройти восстановительные и лечебные процедуры.

Президентское кадетское училище в Оренбурге примет первых воспитанников уже 1 сентября текущего года. В настоящее время осуществляется прием заявлений от мальчиков и девочек в 5-8 классы, планируется в этом году набрать 420 человек.

Справочно:

По поручению Президента РФ Президентские кадетские училища создаются в ведении Министерства обороны в каждом федеральном округе, на фондах ликвидируемых военно-учебных заведений.

Главное их предназначение - развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще. В училищах будут применяться инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание будет уделяться лингвистической подготовке обучающихся (не менее 2 иностранных языков) и спорту.

Комплектование училищ предполагается осуществлять на конкурсной основе несовершеннолетними гражданами мужского и женского пола. Преимущество будет отдаваться детям военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил. Кроме того, в училища будут приниматься дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также талантливые дети, проживающие на территории соответствующего федерального округа.

Продолжительность обучения в училищах - 7 лет. Финансирование создания и обеспечения деятельности училищ будет осуществляться из федерального бюджета. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий