Глава Башкирии Рустэм Хамитов настроил республиканскую экономику на поиск новых возможностей в условиях дефицита кредитных ресурсов.
В феврале Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел серию встреч с бизнес-сообществом, чтобы найти адекватные для кризисного времени решения по развитию экономики. Условия сложные, констатирует руководитель республики: «Внешних заимствований нет. Внутри страны денежная масса стала остродефицитной. У предприятий снижаются объемы оборотных ресурсов».
Рецепты федерального центра для регионов — сократить расходы и отказаться от долгосрочных проектов. Но экономия — не панацея. Чтобы удержать позиции, понадобятся ресурсы. Где их взять?
— Доступ к деньгам — самый болезненный, самый тяжелый вопрос, — рассуждает Рустэм Хамитов. — Санкции направлены прежде всего на то, чтобы не товара нас лишить, а денег, которые бизнес занимал на внешних рынках. Перекрыли возможность получения дешевых, да и любых кредитов на Западе. И этим спровоцировали финансовый кризис в стране.
Один из путей решения — усиление деловой активности через понятные правила для бизнеса и снижение административного давления. Тогда движение финансовых потоков ускорится, что поможет в преодолении кризиса.
— Новые возможности для роста — не только в импортозамещении, умении оптимально выстраивать экономическую модель, — делится антикризисными методами управления глава РБ. — Надо снимать все барьеры, чтобы бизнес мог свободно развиваться. Ему мешают высокие налоги, запредельные ставки по кредитам, нарушения прав предпринимателей со стороны властных, контрольных, надзорных структур. Конечно, нужны большие полномочия регионам для проведения динамичных реформ. Нельзя забывать, что роль субъектов в разрешении кризисных ситуаций очень велика.
Особые надежды на малые и средние предприятия (их в республике более 40 тысяч с годовым оборотом в 475 млрд рублей): «Мы надеемся, что по-другому заработает малый бизнес, предпринимательство, и это даст нам плюс 1 или 2 млрд рублей, еще лучше 3 — 5 миллиардов. Конечно, они не смогут заместить налоги от финансовых потерь крупного бизнеса. Но обеспечить занятость, прокормить людей, дать им рабочие места точно способны».
Журналу «Эксперт-Урал» глава региона рассказал, как в кризис должна работать экономика и какие акценты в управлении необходимо расставить, чтобы задействовать весь потенциал производственного комплекса РБ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий