Игроки оренбургского клуба настольного тенниса «Факел – Газпром» выиграли Про-тур в Катаре

В Катаре 22 февраля завершился очередной Про-тур «SuperSeries» - Открытый чемпионат этой страны по настольному теннису. Почти две сотни участников боролись в Дохе за победу в престижнейших соревнованиях с призовым фондом размером 220 тысяч долларов США. Блестяще выступили в Катаре игроки оренбургского клуба настольного тенниса «Факел – Газпром» Владимир Самсонов и Дмитрий Овчаров, сумевшие победить всех соперников и встретиться в финальном поединке. В красивейшей и захватывающей битве опытнейший Владимир Самсонов, которому в этом году исполняется 39 лет, сразу сделал весомую заявку на победу, поведя со счетом 3:0 (11:9, 11:8, 15:3). Лишь после этого Овчаров, первый сеяный на этом турнире, лучший европейский игрок последних лет, вырвал четвертый сет – 11:6. В пятой партии Овчаров пытался переломить ход поединка, сумев отыграться со счета 6:9, но Владимир Самсонов довел сет до победы – 11:9 и праздновал победу в финале!

Что ж, вероятно, Дмитрий слишком сильно выложился несколькими часами ранее в напряженнейшем поединке с Маркосом Фрайтасом в полуфинале, и сил на финал ему уже не хватило. Но от этого победа Владимира Самсонова не становится менее ценной! Будучи лишь четвертым сеяным на турнире в Катаре, Владимир использовал весь свой богатейший опыт ради победы, сумев обыграть самых разных по манере и стилю игроков. А ведь играть ему пришлось с элитой мирового настольного тенниса. Ли Ксю (Сингапур), БастианШтегер (Германия), ЖоаоМонтейро (Португалия), ЧуаньЧуанг (Тайбей)… Владимир целеустремленно провел весь турнир – он четко знал, чего хочет добиться, и имел опыт подобного успеха. За свою историю участия в Про-турах Владимир Самсонов сыграл в 28-ми финалах мужского одиночного разряда Мировой серии и выиграл 27 раз – никто в мире не может сравниться с ним по этому показателю!

Сразу после победы Владимир был краток: «Я очень рад и счастлив, что удалось победить! Мы с Димой хорошо друг другазнаем, мы играем в одном клубе «Факел - Газпром» (г. Оренбург) в российской лиге. Я выигрывал в Катаре в 2003 году, очень хотел победить, но совершенно не ожидал, что у меня это получится. Турнир в Катаре – это очень сложные соревнования, но я играл хорошо с самого первого матча…»

А затем было награждение. Два игрока оренбургского клуба «Факел - Газпром» на мировом пьедестале, а награждение проводили шейхи Катара…