28 января первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел заседание Президиума Правительства РБ. 
Были рассмотрены три вопроса: план мероприятий по проведению Года литературы, итоги реализации мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений, перспективы ведомственной целевой программы «Развитие искусственного осеменения и племенного дела в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы». 
– Глава Башкортостана Рустэм Хамитов определил три основных приоритета в работе Правительства – работа, зарплата, жилье. Поэтому создание условий для обеспечения наших граждан жильем является для властей республики наиважнейшей задачей, – акцентировал внимание первый вице-премьер. 
– Одним из инструментов решения этой задачи в Башкортостане определили финансирование жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений, – сообщила министр финансов РБ Рида Субханкулова.
Официальный старт жилстройсбережениям в Башкортостане был дан в 2014 году. Ключевым элементом системы является механизм премирования (субсидирования) жилищных накоплений граждан-участников: за счет средств республиканского бюджета осуществляется выплата гражданам премий в размере 30% от суммы взносов во вклад. На эти цели в 2014 году из бюджета Республики Башкортостан были выделены средства в сумме 44,1 млн. рублей. В республике было открыто около 6 тысяч вкладов. Общий объем средств, накопленный на счетах граждан, превысил 240 млн. рублей. В 2015 году планируется довести общее количество участников до 9 тысяч человек. 
В целях реализации антикризисных мер на рынке ипотечного кредитования было решено продлить действие программы жилстройсбережений для всех желающих независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий.
По вопросу проведения Года литературы выступила министр культуры РБ Амина Шафикова.
Официальный старт Году литературы в республике будет дан 29 января. Праздничные мероприятия начнутся в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди. Торжественное открытие в формате литературно-музыкальной композиции пройдет в Государственном концертном зале «Башкортостан» (бывший ДК «Нефтяник»).
В 2015 году в республике пройдут два больших марафона. Символом марафона «Литературная мозаика» станет большая книга, куда все районы и города будут вписывать свои пожелания. 2 февраля стартует марафон к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — в Парке Победы будет зажжен Вечный огонь, который пройдет по всей республике.
Также на заседании Президиума Правительства РБ была рассмотрена и утверждена ведомственная целевая программа «Развитие племенного дела и искусственного осеменения в Республике Башкортостан на 2015-2017 годы». Ее реализация позволит улучшить показатели селекционно-племенной работы. И как результат – увеличить надои молока. Для сравнения: сегодня в республике в племенных хозяйствах продуктивность маточного поголовья составляет свыше 5,5 тыс. кг на корову, а в среднем по республике надои не достигают и 4 тыс. кг. Из бюджета республики на эти цели планируется ежегодно направлять около 22 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий