В Республике Башкортостан группа местных жителей предстанет перед судом по обвинению в страховом мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц из 6 человек в возрасте от 32 до 35 лет, в зависимости от роли каждого, в совершении 20 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30 и  ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования), в том числе троих бывших сотрудников ГИБДД Отдела МВД России по городу Салавату дополнительно в совершении преступлений ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия и материалам проверки УСБ МВД по РБ, организованная преступная группа была создана в 2007 году двумя жителями города Салавата, ранее судимыми за хищения и занимавшимися на тот период времени предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по ремонту автотранспортных средств и прокату легковых автомашин, желающими незаконно обогатиться, за счет страховых выплат страховых компаний, в том числе ООО «Росгосстрах», путем обмана их сотрудников и руководства относительно наступления страхового случая.

Путем инсценировки ДТП, в период с 2007 по 2011 годы группа совершила 20 эпизодов преступлений в сфере страхования транспортных средств и их владельцев, в результате которых похищены денежные средства на общую сумму более 3 миллионов рублей. Для оформления административного материала двое местных жителей вовлекли в преступную деятельность троих инспекторов отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по города Салавата для составления административных дел, а именно схем ДТП по факту повреждений автомашин. Один из организаторов вовлек своего двоюродного брата, не посвящая в подробности, для использования его личных документов при оформлении двух фиктивных ДТП. В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции уволились из органов.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий