20 ноября Председатель Госкомзаказа РБ Сергей Новиков принял участие в пленарной части республиканской практической конференции: «Проблемные вопросы реализации Федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе в сфере закупок». Мероприятие организовано Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте РБ для государственных и муниципальных заказчиков республики. 
В ходе своего выступления в рамках подведения итогов функционирования контрактной системы в сфере закупок Сергей Новиков акцентировал внимание слушателей на показателе представленности республиканского бизнеса на торгах. Он отметил, что, несмотря на положительную динамику данного индикатора, еще существует ряд направлений закупок, требующих активной работы со стороны отраслевых министерств. Реализация мероприятий по повышению вовлеченности местных хозяйствующих субъектов в государственных и муниципальных закупках способствует развитию производственного потенциала в приоритетных секторах экономики региона. 
Руководитель Госкомитета обозначил сложности применения положений Федерального закона № 44-ФЗ, вопрос подготовки профессиональных мобильных кадров в области закупок, и проблемы, связанные с процессом планирования закупочной деятельности. Руководитель Госкомитета отметил, что постепенно находятся «ключи» к решению этих трудностей. Здесь наблюдается активность на всех уровнях управления.
Сергей Новиков также рассказал о перспективных проектах, реализуемых в регионе в рамках формирования ключевых элементов контрактной системы. В частности, в соответствии с республиканским планом постановлением Правительства РБ от 17.11.2014 г. № 507 утверждена концепция региональной информационной системы в сфере закупок, в пилотном режиме запущены элементы банковского сопровождения исполнения контрактов. С 2015 года предполагается внедрить систему мониторинга закупок, а также обеспечить развитие процессов планирования в этой сфере. 
Деятельность региона в данном направлении получила высокую оценку со стороны федерального регулятора – Минэкономразвития России. Сейчас Госкомитет совместно с другими регионами России прорабатывает следующий пакет изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ. 
Вторая часть мероприятия состоялась в формате круглого стола. В ходе дискуссии представители Госкомзаказа РБ в лице заместителя председателя Айдара Батыргареева и начальников структурных подразделений уполномоченного органа ответили на интересующие вопросы участников конференции. 
По сообщению пресс-службы Государственного комитета РБ по размещению государственных заказов
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий