Прошла конференция "Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе"

Межрегиональная научно-практическая конференция "Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе" прошла в Оренбурге 19-20 ноября. В ее работе приняли участие более 150 ученых и представителей структур исполнительной власти, курирующих сферу межэтнических отношений из Москвы, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Челябинска, Уфы, Самары, Тюмени, Саратова, Мордовии и Казахстана, а также специалистов, студентов ВУЗов города. В своих выступлениях они поднимали сложные вопросы реализации национальной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне, делились опытом, накопленным в сфере регулирования межнациональных отношений.

Для участников и гостей конференции состоялся этнографический концерт коллективов области. Зрители имели возможность познакомиться с творчеством фольклорных ансамблей «Григорьевские казаки» из села Григорьека Соль-Илецкого района, «Казаченька» из села Черноречье, «Забава» и «Перегода» из г.Оренбурга, а также с предметами культуры быта русского народа, представленными в экспозиции музея села Городище.

Участники конференции приняли активное участие в секционных заседаниях, где обсуждались проблемы демографии, межэтнических отношений и реализации государственной национальной политики, поднимались вопросы этнической истории и религии народов России, языкознания и этнонационального образования, развития национальных культур.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий