В Республике Башкортостан две женщины предстанут перед судом по обвинению в убийстве по найму

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 45–летней жительницы города Стерлитамака Лилии Хабибуллиной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму) и 43–летней жительницы города Стерлитамака Земфиры Сулеймановой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). 

По данным следствия, с ноября 2014 по апрель 2015 года Хабибуллина, располагая сведениями о том, что ее 46-летняя знакомая злоупотребляющая спиртным, проживает одна в принадлежащей ей трехкомнатной квартире  и  у нее имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг более 200 тысяч рублей, предложила ей оформить на себя право собственности на квартиру для ее последующей продажи, пообещав погасить задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и приобрести жилье за пределами города. Осуществляя задуманное, Хабибуллина через представителя добилась вынесения судебных решений о снятии с регистрационного учета брата и племянницы хозяйки квартиры. С помощью риелторов квартира была приватизирована на хозяйку, и в июне 2015 года продана Хабибуллиной, которая обманула свою знакомую, поселив ее в свою квартиру и не желая приобретать ей собственное жилье. С целью убийства лишенной жилья знакомой Хабибуллина обратилась к ранее неоднократно судимой Сулеймановой с предложением за 100 тысяч рублей совершить убийство бывшей хозяйки. Сулейманова согласилась, но потребовала 50 тысяч рублей до совершения убийства и 100 тысяч после. 3 июля 2015 года злоумышленницы позвали потерпевшую употреблять спиртное в квартире  Хабибуллиной и  довели ее до тяжелой степени алкогольного опьянения. Хабибуллина дала указание убить 46-летнюю женщину и вышла на балкон. Исполнительница брючным ремнем со второй попытки удушила потерпевшую. У своего знакомого по телефону спросили совета как избавиться от тела. Знакомый сообщил о совершенном ими в полицию. На квартиру по ходатайству следователя судом наложен арест. 

В настоящее время уголовное дело с утвержденными прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий